11 мая 2017, 23:36

Старейшина из Нардарана приговорен к условному сроку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Баку признал старейшину поселка Нардаран Натига Керимова виновным в госизмене и приговорил его к условному сроку. Другой обвиняемый по делу, бывший зампред Исламской партии Азербайджана Инглаб Ахадов, приговорен к 5 годам лишения свободы.

Как сообщал "Кавказский узел", рассмотрение дела по существу в закрытом режиме началось 2 февраля. Натиг Керимов был задержан 6 января 2016 года и обвинен в шпионаже в пользу Ирана. Еще одним фигурантом по делу является Инглаб Ахадов.

11 мая Бакинский суд по тяжким преступлениям суд признал обоих подсудимых виновными по статье 274 УК Азербайджана (госизмена), сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в суде.

С учетом смягчающих обстоятельств у Керимова, в частности, проблем со здоровьем, он приговорен к семи годам лишения свободы условно с четырехлетним испытательным период. Это означает, что если в течение четырех лет он не совершит преступлений, то срок наказания будет считаться завершенным, пояснил представитель суда.

Бывший заместитель главы Исламской партии Азербайджана Инглаб Ахадов получил пять лет лишения свободы.

Отметим, что по статье 274 максимальным наказанием является пожизненное заключение. Обвинение просило для Керимова девять лет лишения свободы, а для Ахадова – семь.

Керимов воздержался от подробных комментариев. В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Керимов заявил, что "законов не нарушал". Он также отметил, что не определился, будет ли подавать апелляцию.

Представители Ахадова и стороны обвинения оказались недоступными для комментариев.

"Керимова и Ахадова обвиняют в шпионаже в пользу Ирана. Это какой-то стереотип следствия, что раз обвиняемый является шиитом, то он работает на Иран. Керимов с конца 1980-х принимал активное участие в национально-демократическом движении Азербайджана, был поборником независимости республики”, - ранее сказал глава центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов корреспонденту "Кавказского узла".

"Керимов никогда не был сторонником радикальных действий. Именно благодаря его умению вести диалог много раз удавалось избегать конфронтации между силовиками и участниками протестов (в Нардаране)", - подчеркивал Гасанов.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Натига Керимова, в "Справочнике" - статья о поселке Нардаран и конфликтах местных жителей с властями.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей