Натиг Керимов. Фото: RFE/RL

23 января 2017, 19:04

Суд решил рассмотреть дело старейшины Нардарана в закрытом режиме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский суд по тяжким преступлениям сегодня провел подготовительное заседание по делу старейшины поселка Нардаран Натига Керимова. Рассмотрение дела по существу в закрытом режиме назначено на 2 февраля.

"Кавказский узел" писал, что 10 января судебное разбирательство по делу Натига Керимова было отложено в связи с самоотводом председательствующего судьи Эльдара Исмайлова.

Натиг Керимов был задержан 6 января 2016 года и обвинен в шпионаже в пользу Ирана. Представители оппозиции и правозащитники назвали эти обвинения абсурдными. Наряду с Керимовым подсудимым стал бывший зампред Исламской партии Азербайджана Инглаб Ахадов, который был взят под стражу по подозрению в государственной измене. Натиг Керимов заявил "Кавказскому узлу", что не согласен с предъявленным ему обвинением.

Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям новый судейский состав под председательством Ахмеда Гулиева провел подготовительное заседание по делу Натига Керимова. В начале заседания журналистов и посторонних лиц, за исключением участников процесса, удалили из зала, передает корреспондент "Кавказского узла".

После заседания представитель секретариата суда сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что суд принял решение о проведении слушаний в закрытом режиме "с учетом рассмотрения в ходе процесса сведений, относящихся к гостайне". Слушания по существу назначены на 2 февраля, уточнил он.

Натиг Керимов отказался прокомментировать корреспонденту "Кавказского узла" ход заседания и позицию суда, сославшись на взятое им обязательство о неразглашении.

Адвокаты обвиняемых и гособвинитель оказались недоступными для комментариев.

"Законодательство допускает случаи проведения судебных процессов в закрытом режиме, если речь идет об охране сведений, касающихся гостайны. Однако в любом случае подготовительное заседание и оглашение приговора должны быть открыты для общественности", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" эксперт в области права Ялчин Иманов, комментируя решение о проведении слушаний в закрытом режиме.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Натига Керимова, в "Справочнике" - статья о поселке Нардаран и конфликтах местных жителей с властями.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей