Задержание Анатолия Болтыхова во время несанкционированного шествия в Волгограде . Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

27 марта 2017, 23:00

Болтыхов получил пять суток ареста за организацию шествия в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральный райсуд Волгограда сегодня признал координатора международного правозащитного альянса по Волгоградской области Анатолия Болтыхова виновным в организации незаконного публичного мероприятия и приговорил его к пяти суткам административного ареста.

"Кавказский узел" писал, что 26 марта во многих городах России прошли акции сторонников Алексея Навального, требовавших расследовать факты, изложенные в фильме "Он вам не Димон", посвященного "тайной империи премьера Медведева". По данным полиции, в Волгограде был задержан 31 участник несанкционированной акции, в том числе четверо несовершеннолетних. Большинство были освобождены. Один из участников акции, студент волгоградского вуза, заподозрен в применении насилия в отношении представителя власти.

Согласно постановлению суда, Болтыхов 26 марта на площади Ленина "организовал проведение публичного мероприятия, а именно призвал находящихся там граждан проследовать от площади Ленина до администрации Волгоградской области, то есть совершить шествие без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия, чем нарушил федеральный закон №54 "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетированиях" - ст. 7". В постановлении отмечается, что Болтыхов свою вину не признал. Там также указано, что на площади Ленина Болтыхов спел гимн Российской Федерации. 

Свидетель Медведев дал показания против Болтыхова

В постановлении приводятся объяснения свидетелей Медведева и Андронова. Первый пояснил суду, что видел как гражданин с флагом и Конституцией  РФ в руках призывал граждан пройти к областной администрации, чтобы продолжить общение на ее ступеньках. Примерно о том же заявил суду и второй свидетель.

Согласно рапорту полицейского, "Болтыхов следовал по пешеходной дорожке вдоль проспекта Ленина по четной стороне впереди собравшихся граждан от площади Ленина и последовавших за ним, призывая идти к администрации Волгоградской области", Болтыхову и собравшимся "было предложено прекратить противоправные действия", Болтыхов не послушался и был задержан. О призыве Болтыхова последовать к обладминистрации в суде заявил и допрошенный с качестве свидетеля сотрудник полиции. 

Суд признал Анатолия Болтыхова виновным в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.2 ч. 2 КоАП РФ. 

Представитель Болтыхова Михаил Панин сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что обжалует постановление в ближайшее время. Панин не согласился с показаниями студентов Медведева и Андронова.

Член правозащитного совета Волгограда Галина Шипилова также не согласна с приговором суда.

"Приговор в отношении Болтыхова построен, по сути, на показаниях двух молодых людей", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" присутствовавшая на суде Шипилова.

Галина Шипилова сообщила, что другой активист - Николай Беликов, который также был задержан полицией 26 марта, сегодня также был признан виновным в совершении административного правонарушения. По ее словам, ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на пять суток. 

Автор: Татьяна Филимонова источник: Корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей