Исправительная колония. Фото http://www.elista.org/socium/v_ik-1_kalmykii_zaderzhali_dvuh_zhenwin_s_posylkoj/

16 февраля 2017, 12:20

Родные умершего в элистинской колонии заключенного назвали список обвиняемых по делу неполным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Элистинском горсуде запланировано первое заседание по делу о смерти в колонии заключенного Дмитрия Батырева, которому, по версии следствия, нанесли не менее 60 ударов резиновой дубинкой. На скамье подсудимых семеро сотрудников УФСИН, пятеро из них обвиняются в смерти заключенного, еще двоим предъявлены обвинения в избиении заключенных в 2012 году. Семья Батырева считает, что следствие не выявило всех причастных к его смерти.

Как писал "Кавказский узел", 30 января было передано в суд уголовное дело в отношении семи сотрудников ФКУ ИК-1 УФСИН по Калмыкии, в том числе бывшего замначальника колонии, обвиняемых в причастности к избиениям осужденных, один из которых – 28-летний Дмитрий Батырев – умер 20 ноября 2015 года.

20 ноября 2015 года Дмитрия Батырева доставили в элистинскую исправительную колонию, и в тот же день вечером он умер. Родственники погибшего осужденного обратились к правозащитникам и предоставили сделанную ими видеозапись в морге Элисты, на которой видно, что на теле у Батырева множество гематом, ссадин и увечий. Также, согласно распространенной правозащитниками информации, на следующий день после гибели Батырева все заключенные колонии № 1 объявили всеобщую голодовку в знак протеста против убийства.

По версии следствия, сотрудники колонии нанесли заключенному в наручниках не менее 60 ударов резиновой дубинкой

Помимо бывшего замначальника ИК-1, обвинения предъявлены бывшему замначальника отдела специального назначения республиканского УФСИН, врачу медико-санитарной части, дежурному помощнику начальника колонии, двум сотрудникам отдела безопасности колонии и оперуполномоченному ИК-1.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия (пп. "а", "б", "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ), пособничестве в совершении этого преступления (ч. 5 ст. 33, пп. "а", "б", "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ), халатности (ч. 2 ст. 293 УК РФ) и превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ). Троим из них также предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть осужденного (ч. 4 ст. 111 УК РФ), сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе СУ СКР по Калмыкии.

По версии следствия, дежурный помощник начальника колонии, а также сотрудники оперативного отдела и отдела безопасности учреждения нанесли находившемуся в наручниках заключенному не менее 60 ударов резиновой дубинкой из-за его отказа представиться.

Сотрудники СКР также установили, что при проведении личного досмотра осужденного присутствовал заместитель начальника колонии, который "с целью сокрытия факта применения физической силы и спецсредств дал незаконное указание" поднять "вверх к потолку" установленные в комнате для осмотра осужденных видеокамеры.  

Врач медико-санитарной части обвиняется в том, что, по данным следствия, не воспрепятствовал "незаконным действиям" и не оказал Батыреву неотложную медицинскую помощь, хотя видел "факт применения физической силы и специальных средств в отношении осужденного, а также то, что последний неоднократно падал, в том числе ударяясь головой о стену и теряя сознание".

Когда Батырев умер, заместитель начальника колонии, как утверждают в СКР, "с целью сокрытия данного преступления" собрал подчиненных в своем кабинете и выработал версию о том, что осужденный достал лезвие и напал на сотрудников колонии, "после чего дал сотрудникам указание нанести себе телесные повреждения и порезать форменное обмундирование в подтверждение своей версии".

Кроме того, к делу о смерти Батырева приобщен эпизод от 20 сентября 2012 года, когда, как полагает следствие, "сотрудники оперативного отдела и отдела безопасности колонии, совместно с заместителем начальника отдела специального назначения УФСИН России по Республике Калмыкия незаконно применили физическую силу и спецсредства – с целью понуждения осужденных к соблюдению порядка и режима отбытия наказания в колонии".

В СКР отмечают, что происходящие события фиксировались на видеокамеру, чтобы при необходимости видеозапись можно было предъявить другим осужденным.  

Отметим, что эта видеозапись была размещена в Интернете, и именно после этого было начато расследование инцидента и возбуждено уголовное дело. Один из сотрудников колонии, запечатленных на ролике, является обвиняемым по делу о гибели в этой колонии осужденного Дмитрия Батырева, сообщила правозащитная организация "Зона права".

Адвокат обвиняемого: в смерти Батырева виновен только один человек

Владимир Редькин, адвокат оперативника ИК-1, обвиняемого как в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть осужденного, так и в превышении полномочий 20 сентября 2012 года, намерен настаивать на полной невиновности подзащитного по делу о смерти Батырева.

"Мой подзащитный там вообще ни при чем. И в материалах дела нет ни одного доказательства, которое как-то инкриминировало ему это деяние", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Редькин.

По его словам, относительно сентябрьского эпизода 2012 года его подзащитный признает вину.

"Да, совершенно противоправное действие, мы признали вину. Но если посмотреть, в отношении кого применялась физическая сила, то это все уголовники, преступники, причем такой, очень отрицательной направленности – насильники, убийцы, которые нарушали режим. Да, физическую силу к ним применили, но они разлагали режим, установленный администрацией", - отметил адвокат.

По его мнению, видео появилось в сети неслучайно: "Мы полагаем, что тот, кто действительно виновен в смерти Батырева, решил очернить репутацию моего подзащитного. Сейчас я ограничен законом, чтобы назвать его имя. Но, думаю, суд должен разобраться в этом".

Редькин уточнил, что, по версии защиты, в смерти Батырева виновен только один человек.

Оценивая качество следствия, представитель защиты выразил недовольство тем, что "пропало основное видео, на котором запечатлено избиение заключенного".

"Мы несколько раз ходатайствовали [чтобы это видео было включено в дело], для того, чтобы установить истинных преступников. Следователи отказывали. Ходатайствовали в суд – суд тоже отказывал. Видео нет. Все видео восстановлены, а один час – там, где запечатлено, как в течение 15 минут избивали Батырева, – пропал", - рассказал адвокат.

Он полагает, что видео пропало после экспертизы – при содействии "ангажированных людей", заинтересованных в том, чтобы "избежал наказания тот, кто действительно виновен в смерти Батырева".

"Мой подзащитный – единственный, кто дает полные и обширные показания. Он давал их с самого начала и дает их до сих пор. Причем, в отличие от остальных обвиняемых, он дает всегда одни и те же показания, рассказывает все, как было на самом деле с первой минуты", - отметил адвокат.

Представители защиты бывшего замначальника ИК-1, дежурного помощника начальника колонии и одного из сотрудников отдела безопасности отказались до заседания суда комментировать предъявленные обвинения. С адвокатами остальных подсудимых корреспонденту "Кавказского узла" связаться не удалось.

Защита потерпевших: следствие сработало качественно

Адвокат потерпевших Сергей Бургустинов считает, что следователи проделали "большую работу".

"Никаких претензий к следствию нет. Доказательства собраны. Посмотрим, как будут развиваться события в суде. Мы будем добиваться самого строго наказания в рамках предъявленных обвинений", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Бургустинов.

По его словам, обвиняемые по делу о смерти Батырева занимают схожую позицию: "Да, Батырев убит, но я в его смерти не виноват". "Друг на друга валят", - пояснил адвокат.

"После смерти Батырева сотрудники пытались замести следы, у них было достаточно для этого времени. В течение 6-7 часов они не докладывали никому о случившемся, за исключением своего непосредственного начальства. Когда приехала следственная группа, уже были уничтожены видеозаписи – и с видеокамер в помещении, и с видеорегистраторов, которые имеются у каждого сотрудника. Часть этих записей удалось восстановить. Звук пропал, но есть кадры", - рассказал Сергей Бургустинов.

Адвокат Андрей Сабинин, который представляет потерпевших по инициативе "Зоны права", также полагает, что следствие "сработало качественно".  

При этом, на его взгляд, несмотря на то, что преступления раскрываются, в самой колонии по-прежнему сохраняется прежняя система отношений сотрудников с заключенными.

"В рамках уголовного дела о смерти Батырева установлен факт, что один из обвиняемых еще в 2012 году принимал участие в избиении других заключенных, и за это он тоже идет сегодня под суд. А неделю назад Следственный комитет возбудил еще одно уголовное дело – и тоже за избиение. То есть там это стабильная система", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Андрей Сабинин.

С его точки зрения, "это проблема всей системы ФСИН, а не одной колонии".

"За редким исключением, во всех колониях ситуация такая. Просто пока ситуация не выплескивается наружу, пока никого не убивают, никто об этом не узнает", - отметил адвокат.

Сестра погибшего: не всем причастным к смерти Дмитрия предъявлены обвинения

Сестра Дмитрия Батырева Надежда Санджиева, в свою очередь, заявила, что будет ходатайствовать о задержании еще как минимум двух сотрудников УФСИН.

"Эти лица выявлены во время следствия, но им не предъявлены обвинения. Я считаю, что они непосредственно виновны в смерти моего брата, поскольку тоже занимались укрывательством", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Надежда Санджиева.

Кроме того, она не исключает, что после завершения суда по уголовному делу вместе с супругой Батырева потребует взыскать с УФСИН компенсацию за моральный ущерб.

"В октябре уже был суд по гражданскому иску родителей. Сумма была заявлена по три миллиона. Элистинский городской суд принял решение взыскать в пользу мамы 500 тысяч рублей, в пользу папы – 300 тысяч. Дело в том, что они разведены, и горсуд посчитал, что папе нанесен меньший моральный ущерб. Родители подали апелляцию. И 26 января Верховный суд присудил папе еще 200 тысяч", - сообщила сестра Батырева.

По ее словам, родители в силу возраста больше судиться не смогут, но она сама и супруга ее брата планируют обратиться в суд с новым иском.

"Когда судились родители, позиция УФСИН была такова: при чем здесь мы, требуйте с тех, кто совершил. Но мы убеждены, что УФСИН как система должна нести ответственность за смерть моего брата, - пояснила Санджиева. - Хотя, конечно, никакие деньги, как сказал на суде мой отец, не восполнят потерю Димы".

Сестра Батырева говорит, что "не дождалась даже элементарных слов соболезнования" от руководства УФСИН республики. "И ни у кого из обвиняемых тоже нет раскаяния. Кто-то валит все на других, кто-то вообще невменяемым прикидывается", - добавила потерпевшая.

Батырев был осужден за избиение бывшего сотрудника УФСИН

Надежда Санджиева допускает, что смерть ее брата может быть связана с тем, что он был осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью бывшего сотрудника УФСИН по Калмыкии.

"У брата произошел в Элисте конфликт с хозяином одного из магазинов – бывшим заместителем начальника по производству УФСИН. Дима был фермером, в магазине разговорился с продавщицей – хотел договориться о поставках молока. Она предложила ему прийти позже и переговорить с ее начальником. Дима вернулся в назначенное время, но разговор с владельцем магазина у них не сложился. Слово за слово – сцепились. Тот стал угрожать: мол, ты знаешь, кто я такой! Дима не выдержал, ударил его и сломал ребро. Оказалось, у того сахарный диабет, кости хрупкие", - рассказала сестра Батырева.

По ее сведениям, бывший сотрудник УФСИН пролежал в больнице 21 день - "ровно столько, сколько нужно, чтобы повреждения признали тяжкими".

"Дима сразу раскаялся, хотя, конечно, не был согласен с тем, что действовал из хулиганских побуждений. Он сожалел, что не сдержался и поднял руку на человека старше себя. Он никогда не был связан с криминалом, впервые так оступился. Когда находился в СИЗО, постоянно говорил, что рассчитывает выйти по УДО, хотел поскорее вернуться к своей семье, ребенку. У него не было никаких жалоб. Никто из нас и подумать не мог, что первый день в колонии так закончится", - поделилась воспоминаниями Надежда Санджиева.  

Она согласна с адвокатами, что "следователи сделали максимум возможного". На ее взгляд, доказательств достаточно, чтобы, в частности, опровергнуть версию обвиняемых о нападении Батырева на сотрудников колонии или установить факт укрывательства.

"Следствие доказало, что не было никакого лезвия. Ротовая полость в СИЗО была проверена – есть видеозапись этой проверки. В автозаке он был в наручниках и под видеонаблюдением. Как могло появиться лезвие? - отметила сестра погибшего заключенного. - Следствие также установило, что скорая приехала в 15.30. Смерть моего брата медики констатировали в 15.42. Но полицию по факту они не вызвали. Это сделали сотрудники УФСИН – уже в 16.38".

"Ни одна экспертиза не говорит в пользу обвиняемых. Мне кажется, если кому-то из них удастся избежать наказания – это будет позор. Суд полностью утратит доверие", - подытожила Надежда Санджиева.

"Зона стала "красной" в 1993 году"

По мнению бывшего сотрудника ИК-1, согласившегося на правах анонимности рассказать о том, что происходило в колонии, смерть Батырева могла стать результатом мести за избиение бывшего сотрудника УФСИН.

"С теми, кто осужден из-за проблем с сотрудниками, обычно поступают жестко", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" мужчина.

Он полагает, что Батырева в первый же день пребывания в колонии хотели подавить морально, но "сотрудники вошли в раж и не смогли вовремя остановиться".

"Попадая в эту среду, люди быстро меняются, обстановка там такая – мне хватило нескольких недель, чтобы понять, что я работать там не смогу", - рассказал источник, добавив, что "алкоголь у сотрудников колонии – в порядке вещей".

По его словам, информация о пытках редко просачивается наружу, потому что заключенные стараются не портить отношения с администрацией.

"Заявления об избиениях обычно ни к чему не приводят. Все сводится к самообороне. Часть улик, доказательств может исчезнуть – те же видеозаписи. Да и бить сотрудники стараются по мягким местам, чтобы не оставлять следов", - отметил уволившийся сотрудник колонии.

В свою очередь отбывавший наказание в ИК-1 житель Калмыкии Мингиян рассказал, что режим резко ужесточился в 1993 году, когда один из заключенных убил начальника колонии.

"Ежедневные избиения продолжались несколько месяцев. Из нескольких сотен заключенных только около десятка зеков "не сломались", их перевели в другие лагеря. Зона стала "красной" (администрация колонии перестала считаться с негласными правилами жизни заключенных – прим. корреспондента "Кавказского узла"). С тех пор появилась традиция "прессовать" всех новоприбывших", - рассказал Мингиян, заставший в колонии события 1993-го.

"Во время "приемки" сразу заставляли подписать бумагу, что ты согласен сотрудничать с администрацией. Те, кто подписал, носили на робах специальные нашивки – как напоминание. Таких было большинство", - поделился воспоминаниями другой бывший заключенный по имени Басан, отбывавший срок в элистинской колонии в 1997-2000 годах.

Со слов еще одного бывшего заключенного Санала, такие же порядки царили в колонии в 2008-2009 годах.

После убийства Дмитрия Батырева "режим заметно смягчился", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в ИК-1, комментируя 3 февраля перевод в карцер заключенного Ахмеда Салиева, в избиении которого подозреваются сотрудники колонии.  

"Например, уже нет тех традиционно жестких "приемок" новичков", - уточнил источник.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь с 1 на 2 ноября 2012 года в колонии "Салын ИК-1", по сообщению представителя международного общественного движения "Единство" Нины Ефремовой, произошло массовое избиение осужденных из Адыгеи и Северной Осетии сотрудниками колонии, заключенные в знак протеста вскрыли себе вены, несколько человек совершили самоподжог. Однако УФСИН по Калмыкии отрицало информацию об избиении заключенных, отмечая при этом, что несколько человек совершили акты членовредительства.     

Источник также подтвердил информацию СМИ о массовой голодовке в ИК-1 после смерти Батырева. "Весь лагерь объявил голодовку, как только стало известно о произошедшем. Но продлилась она недолго, максимум сутки. После того, как сотрудников задержали, голодовка прекратилась", - рассказал источник.

Напомним, 25 ноября 2015 года Валентина Будеева, на тот момент заместитель председателя ОНК по Калмыкии, заверяла, что массовой голодовки не было. "Массовой голодовки в ИК-1 не было, там три человека зашили себе рты на сутки", - сказала тогда Будеева корреспонденту "Кавказского узла". В УФСИН по Калмыкии также опровергали информацию о массовой голодовке.  

На письменный запрос "Кавказского узла" с просьбой прокомментировать, какие меры были предприняты УФСИН по Калмыкии после смерти Батырева, ответа из ведомства еще не было.

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей