03 февраля 2017, 19:58

Лукашенко потребовал ускорить выдачу Азербайджану блогера Лапшина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нет оснований не передавать Лапшина Азербайджану, сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Как писал "Кавказский узел", 15 декабря 2016 года гражданин трех стран - России, Израиля и Украины - Александр Лапшин был задержан в Минске. 20 января Белоруссия согласилась экстрадировать блогера в Азербайджан. Баку обвиняет Александра Лапшина в посещениях территории Нагорного Карабаха, которую Азербайджан считает своей оккупированной территорией, а также в публичных выступлениях в поддержку независимости Нагорного Карабаха.

Во время встречи с представителями общественности и СМИ, которая прошла сегодня в Минске, президент Белоруссии поручил министру внутренних дел страны Игорю Шуневичу разобраться с передачей Азербайджану блогера Александра Лапшина.

"Его задержали согласно решению Интерпола. И, согласно всем законам и порядку, мы должны передать его Азербайджану. Конечно, мы можем его вообще выпустить, но это будет неправильно". “Вы говорите - идет обжалование и прочее, я уверен, что суд все равно поддержит наше решение, потому что оно законно", - цитирует слова Лукашенко агентство “Белта”.

Президент Белоруссии также отметил, что если бы Израиль, Азербайджан и Россия договорились о другом сценарии разрешения ситуации вокруг Лапшина, Белоруссия бы исполнила это решение.

"Если Израиль и Азербайджан и Россия договорятся, мы сделаем, как они договорятся", - приводит слова Александра Лукашенко “Интерфакс”.

Напомним, что МИД Израиля попросил белорусские власти не экстрадировать Александра Лапшина в Азербайджан. Активисты и общественные деятели Армении также призывали не допустить экстрадиции Лапшина. МИД Нагорного Карабаха расценил арест Лапшина как нарушение прав человека. 

“Кавказский узел” писал, что 3 февраля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя возможную экстрадицию Александра Лапшина из Белоруссии в Азербайджан, заявила, что “выдача российских граждан третьим странам недопустима”.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей