Блогер Александр Лапшин. Фото: Stanislav Gorbunov https://ru.sputnik.az

20 января 2017, 16:38

Белоруссия согласилась экстрадировать блогера Лапшина в Азербайджан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Блогер Александр Лапшин должен быть выдворен в Азербайджан для привлечения к ответственности за посещение Нагорного Карабаха, решила Генпрокуратура Белоруссии. Палата адвокатов Армении выразила готовность оказать правовую помощь блогеру.

Как сообщал "Кавказский узел", в декабре 2016 года Лапшин был задержан в Минске по требованию азербайджанской стороны, включившей его в "черный список". Баку обвиняет блогера в посещениях территории Нагорного Карабаха, которую Азербайджан считает своей оккупированной территорией, и публичных выступлениях в поддержку независимости Нагорно-Карабахской республики. Активисты и общественные деятели Армении призвали не допустить экстрадиции блогера, расценив его дело как угрозу свободе слова.

Сегодня Генеральная прокуратура Белоруссии объявила, что приняла решение о выдаче Александра Лапшина Азербайджану. "Генеральной прокуратурой изучены материалы, предоставленные азербайджанской стороной. На этом основании было принято решение о выдаче данного гражданина", - приводит слова официального представителя белорусской прокуратуры Петра Киселева РИА "Новости".

Против экстрадиции Лапшина выступили Израиль и Россия - страны, гражданство которых есть у блогера. С соответствующими заявлениями выступили министерства иностранных дел обоих государств, отмечает Meduza.

Ни родственникам, ни адвокатам, ни дипмиссиям России и Израиля белорусская прокуратура о своем решении официально не сообщила, написала сегодня на странице Лапшина в Facebook его супруга Екатерина.

"17 января вечером тихо вынесли решение, 18 января в 14.45 тихо отправили факсом в СИЗО. Лишь благодаря упорству адвоката вечером 18 января я и консульства РФ и Израиля узнали, что решение есть. Да и то, ответ адвокату дан был такой: "Да , есть уже решение, вчера вынесли. Вот пойдете к Лапшину и узнаете подробности, - отметила она. - Если учесть, что на обжалование решения есть всего десять дней, то мы видим, как силовики всеми силами стараются сократить и этот срок и лишить тем самым Сашу права на защиту".

Адвокаты Лапшина получили пока только выдержку из постановления прокуратуры Белоруссии, само решение им пока не передано, сообщил в свою очередь в Facebook глава Палаты адвокатов Армении Ара Зограбян. Он отметил, что специальная рабочая группа в Палате адвокатов Армении занимается этим вопросом и в рамках своих возможностей собирается предоставить Александру Лапшину правовую помощь.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей