Мардирос Демерчян с супругой. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

12 января 2017, 10:33

Свидетель заявила, что не подписывала протокол опроса по делу Демерчяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд по делу строителя олимпийских объектов в Сочи Мардироса Демерчяна удовлетворил ходатайства адвоката и гособвинителя о проверке образцов почерка врача-проктолога Марины Страбылиной и следователя Артема Семенца. Врач утверждает, что в протоколе опроса у следователя Семенца стоит не ее подпись.

Как сообщал "Кавказский узел", Демерчян работал на строительстве олимпийских объектов и был задержан в 2013 году по делу о краже стройматериалов. Он заявил о пытках в полиции и был обвинен в ложном доносе. Один раз Демерчян был осужден, но суд отменил приговор. После началось повторное рассмотрение дела, защита настаивала на возвращении материалов в прокуратуру, так как по эпизоду о краже не был найден потерпевший - директор ООО "Даурия-Строй" Николай Красько. На судебном заседании 13 декабря 2016 года Красько заявил, что никакого отношения к ООО "Даурия-Строй" не имеет и потерпевшим себя не считает. 22 декабря адвокат Демерчяна заявил о нарушениях в материалах дела.

29 сентября 2016 года стало известно, что Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу Демерчяна, заявившего о пытках в полиции. От России как ответчика по жалобе ЕСПЧ потребовал предоставить почасовой отчет о том, что происходило с Демерчяном с момента его фактического задержания. 14 ноября стало известно, что в Верховный суд России направлены материалы по делу Демерчяна в связи с требованием ЕСПЧ.

Очередное заседание по делу Демерчяна в Адлерском районном суде состоялось 11 января. На нем были допрошены двое свидетелей - врач-проктолог частной клиники ООО "Уро-про" Марина Страбылина, к которой Демерчян обращался за помощью, и бывший заместитель начальника уголовного розыска отдела полиции Блиново, ныне безработный Александр Субботин.

Повестка в суд . Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""Он рассказал мне, что его пытали полицейские и что засовывали лом в задний проход, но, осмотрев Демерчяна, я нашла у него в заднем проходе лишь микротрещины. Порывов толстой кишки у него не было", - рассказала врач. При этом она не исключила, что при определенных условиях явных следов насилия могло и не остаться.

Государственный обвинитель хотел огласить показания Марины Страбылиной, данные 2 июня 2016 года следователю Артему Семенцу.

"Ваша честь, - обратился к судье адвокат Александр Бойченко. - Нам уже достоверно известно из проведенных почерковедческих экспертиз, что подписи врачей Бескостного и Крымовой в материалах дела, которые вел Семенец, подделаны. Почему мы должны оглашать показания, которые, возможно, тоже подделаны следователем? Я прошу показать врачу-проктологу Марине Страбылиной ее подписи под протоколами ее опросов. Пусть она подтвердит, что это ее подписи, прежде чем мы начнем оглашать ее показания".

Судья попросил свидетеля Марину Страбылину подойти и удостоверить ее подпись на двух протоколах опроса.

"Подпись под протоколом опроса следователя от 1 августа 2016 года на страницах дела 97-99 не моя. Она подделана под мою. Но я так не расписываюсь", - заявила свидетель.

Суд по делу Демерчяна назначен на 25 января

Адвокат заявил ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, гособвинитель не возражал и предложил также взять образцы почерка у следователя. Суд согласился. При этом судья сообщил, что проведет опрос следователя по данному факту и отберет образцы почерка с помощью специалистов как у следователя, так и у врача-свидетеля.

Затем суд опросил бывшего заместителя начальника уголовного розыска ОП Блиново Александра Субботина. Он заявил, что ничего по делу Демерчяна сказать не может. "Своих коллег знаю с хорошей стороны. Ничего про пытки не слышал. По делу Демерчяна о краже ничего не знаю. Знаю, что было много дел о краже и оперативные сотрудники их расследовали", - сказал Александр Субботин.

Свидетель не смог ответить на вопросы адвоката о том, возбуждалось ли дело о краже в отношении Демерчяна, было ли заявление от потерпевших.

На вопрос адвоката о том, куда доставляются задержанные, Субботин ответил, что "часто - не через дежурную часть, а в свои кабинеты, если надо побеседовать сначала и оформить документы". "Потом отводим в дежурную часть", - пояснил экс-полицейский.

На вопрос адвоката, как часто используется такая форма работы с задержанными, свидетель ответил: "Почти всегда".

"Подделка подписи, а также привод задержанных и оформление их не через дежурную часть, как требуют закон "О полиции" и инструкции, а через какие-то кабинеты уголовного розыска - за все это придется отвечать нарушителям закона", - считает адвокат Александр Бойченко.

Следующее заседание назначено на 25 января, на нем судья намерен опросить следователя Артема Семенца, возбудившего дело в отношении Мардироса Демерчяна, и взять у него и свидетеля образцы почерка.

Мардирос Демерчян был номинирован на проводимый "Кавказским узлом" конкурс "Герой Кавказа-2013". По итогам первого этапа конкурса Демерчян занял четвертое место в десятке равных. На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" опубликована биография Мардироса Демерчяна.

 

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей