Арбитражный суд Дагестана. Фото www.riadagestan.ru

08 декабря 2016, 04:23

Конкурсное производство в отношении "Дагэнергобанка" продлено на полгода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арбитражный суд Дагестана удовлетворил ходатайство "Агентства по страхованию вкладов" о продлении до 5 июня 2017 года конкурсного производства в отношении махачкалинского "Дагэнергобанка", у которого была отозвана банковская лицензия. Конкурсный управляющий к 1 ноября выплатил вкладчикам банка 537,8 миллиона рублей.

Как информировал "Кавказский узел", 24 марта 2015 года Банк России отозвал у "Дагэнергобанка" лицензию на осуществление банковских операций. Среди причин этого названы высокорискованная кредитная политика банка и неисполнение требования о создании необходимых резервов. Банком-агентом для выплаты страхового возмещения его вкладчикам стал "Россельхозбанк". 4 июня 2015 года решением арбитража банк был признан банкротом, в отношении него было введено конкурсное производство, а конкурсным управляющим назначена госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).

Арбитражный суд Дагестана 5 декабря рассмотрел заявление АСВ о продлении срока конкурсного производства в отношении "Дагэнергобанка". Свое ходатайство конкурсный управляющий мотивировал необходимостью продолжения работы по взысканию ссудной задолженности, оспариванию сомнительных сделок и реализации имущества должника.

Суд принял решение удовлетворить заявленное ходатайство и продлил срок конкурсного производства в отношении банка до 5 июня 2017 года, говорится в опубликованных 7 декабря материалах Арбитражного суда Дагестана на сайте картотеки арбитражных дел "Электронное правосудие".

По данным АСВ на 1 ноября 2016 года, кредиторам первой очереди "Дагэнергобанка" выплачено 537,8 миллиона рублей, что составляет 25,14% от суммы установленных требований.

К 1 ноября конкурсный управляющий подал в суды 200 исков о взыскании задолженности на общую сумму почти 4,29 миллиарда рублей, из которых удовлетворено 76 заявлений на общую сумму 1,36 миллиарда рублей, отказано в удовлетворении 12 заявлений на сумму 520,2 миллиона рублей, сообщается на сайте АСВ.

"Кавказский узел" также писал, что Следственный комитет в мае 2015 года возбудил уголовное дело в отношении руководства "Дагэнергобанка", которое заподозрено в фальсификации финансовой отчетности. Кроме того, один из учредителей банка Гамзат Гамзатов пытался оспорить в суде законность решения Банка России об отзыве лицензии у кредитной организации, однако суд отклонил его требования.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей