02 декабря 2016, 19:41

Предприниматели заявили о возможном сносе газетных киосков в Нальчике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Нальчика не желают продлевать договоры на установку газетных киосков, заявляют киоскеры. В администрации города не подтверждают эту информацию.

Владельцы четырех газетных киосков, расположенных в центральной части Нальчика, обратились в правозащитные организации КБР и в прокуратуру с жалобой на предупреждение администрации города. Киоскеры утверждают, что городские власти предупредили их о том, что договоры, в соответствии с которыми были установлены газетные киоски, продлеваться на следующий год не будут, поскольку их планируется снести.

Лариса Тхамокова установила киоск на углу улиц Шогенцукова и Лермонтова более 20 лет назад. Торгует газетами и журналами. "Мне 70 лет, у меня пенсия 8 тысяч рублей. На эти деньги прожить невозможно. Киоск мне давал доход около 20 тысяч рублей в месяц. Теперь у меня хотят отобрать этот кусок хлеба. Мне даже не дают допродать оставшиеся глянцевые журналы, которые я закупила. Говорят, что киоски вывезут на какую-то базу", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Лариса Тхамокова, отметив, что ей было сказано убрать киоск.

Единственным местом, где семья Петроса Осипяна с двумя маленькими детьми зарабатывает на жизнь в размере 15-20 тысяч рублей в месяц, был газетный киоск на углу улиц Толстого и Ленина возле подземного перехода. "В понедельник меня предупредили, чтобы я убрал киоск, а в среду пришли и отключили нам свет. Предлог - якобы киоск загораживает обзор для машин. Так ли это – неизвестно. Никакого заключения ГИБДД нет. Киоск привязан к месту, он достаточно новый - не портит облик улицы. Мы торгуем печатной продукцией, картами города, немного канцтоварами", - рассказал Петрос Осипян.

По его словам, после того как он обратился в прокуратуру, те же люди, которые ему отключили свет, пришли и подключили его обратно. "Я сказал, давайте, перенесем киоск в сторону, если он закрывает обзор, но мне и в этом отказывают. Говорят, вы сейчас уберите киоск, а после того как ГИБДД даст заключение, что киоск не закрывает водителям обзор, поставите его обратно", - сообщил Осипян и добавил, что такими действиями администрация Нальчика вынуждают уехать из города людей, которые худо-бедно создали сами себе рабочие места.

Газетный киоск на углу улиц Пушкина и Ногмова принадлежит Сергею Пономаренко. "Мне до пенсии три года. Киоск стоит уже 15 лет на этом месте и до сих пор никому не мешал. Пытаемся отстоять свои права, но давление не ослабевает", - рассказал Сергей Пономаренко.

Еще один владелец киоска на углу улиц Лермонтова и Ленина Мурат Хачиров от комментариев отказался, отметив, что судьба его киоска уже решена, администрация уже расторгла с ним договор.

"Газетные киоски пока все работают", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель управления потребительского рынка администрации города Нальчика Мурат Кушхов. "На сегодняшний день у этих людей есть договоры на установку газетных киосков. Эти договоры действительны до конца этого года. В договорах есть пункт, что киоски – это не капитальные строения, и администрация оставляет за собой право в одностороннем порядке расторгнуть договор", - сказал Кушхов.

По словам чиновника, никакого официального решения администрации города о сносе киосков нет. Если такое решение будет принято, киоскеры будут уведомлены, сообщил он. По его словам, в конце года договоры будут либо расторгнуты, либо продлены.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей