×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:12, 10 ноября 2016

Житель Пятигорска заподозрен в экстремизме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начато расследование уголовного дела в отношении 18-летнего жителя Ставропольского края, которого следствие подозревает в публикации видеоролика, унижающего достоинство людей по признакам национальности и вероисповедания.

По версии следствия, 20 ноября 2015 года 18-летний житель Пятигорска опубликовал в соцсети "провокационный видеоролик, направленный на унижение человеческого достоинства по признакам национальности и вероисповедания", сообщает пресс-служба СУ СКР по Ставропольскому краю.

В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Назначена лингвистическая судебная экспертиза, говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте ведомства.

Часть 1 ст. 282 УК РФ предусматривает до пяти лет лишения свободы. Комментариев от подозреваемого или его представителей относительно версии следствия не поступало.

"Кавказский узел" писал также, что 13 мая стало известно о расследовании уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ в отношении 39-летнего жителя Михайловска. 8 ноября прокуратура утвердила постановление о принудительном лечении фигуранта дела, уголовное дело в отношении него было направлено в суд.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Апти Алаудинов. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru
13:51, 17 июля 2026
Апти Алаудинов
Последние записи в блогах
13:01, 6 июля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дорожный конфликт. Как «особый порядок» может помешать объективному рассмотрению дела
17:33, 22 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Ручей Капельный в Ессентуках оказался в бетонных тисках
14:47, 17 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Деньги за контракт, доверенность и судебное заседание в больничной палате 
Все блоги