08 октября 2016, 08:01

Судья в отставке обвинен на Кубани в афере на 6 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело в отношении федерального судьи в отставке Владимира Видинеева, обвиняемого в покушении на мошенничество в особо крупном размере, передано в суд. По версии следствия, он предложил бизнесмену из Новороссийска за 6 миллионов рублей помочь в прекращении его уголовного преследования.

По версии следствия, в 2014 году бизнесмен, подозреваемый по делу о незаконном образовании юридического лица, обратился за юридической помощью к судье в отставке. Следователи установили, что судья предложил бизнесмену за 6 миллионов рублей поспособствовать закрытию его уголовного дела и помочь прекратить налоговую проверку его предприятия.

В июне 2014 года при передаче всей запрошенной суммы судья был задержан. Председателем Следственного комитета России было возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщается на сайте следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю.

Санкции этой статьи УК РФ предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы.

По решению квалификационной коллегии судей края 41-летний федеральный судья в отставке Владимир Видинеев был лишен своего статуса, говорится в сообщении прокуратуры Кубани.

Вину обвиняемый признал частично. Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Прикубанский районный суд Краснодара для рассмотрения по существу, уточняется в сообщении.

Комментариев от Видинеева или его представителей относительно уголовного дела и передачи его в суд пока не поступало.

"Кавказский узел" также информировал о других инцидентах с судьями в Краснодарском крае. Так, 30 сентября 2016 года досрочно были прекращены полномочия судьи Курганинского райсуда Дениса Баешко после появления в Интернете видео дебоша с его участием, случившегося в апреле в полицейском участке.

Также напомним, что в Ростовском областном суде рассматривается дело в отношении сочинского судьи Дмитрия Новикова, который обвиняется в том, что, занимая должность федерального судьи, он злоупотреблял полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ), препятствовал осуществлению правосудия (ч. 3 ст. 294 УК РФ) и выносил заведомо неправосудные решения (ч. 1 ст. 305 УК РФ). Новиков вину отрицает.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей