06 октября 2016, 14:34

Житель Чечни обвинен в нападении на военных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Передано в суд дело в отношении жителя Чечни Хасана Оздиева, обвиняемого в нападении на российских военнослужащих в 1999 году.

По версии следствия, Хасан Оздиев в составе вооруженной группы численностью около 25 человек под руководством жителя Чечни Ислама Бидиева принял участие в нападении на российских военнослужащих войсковой 17 ноября 1999 года в районе села Харачой. В результате нападений были убиты 12 и ранены двое военнослужащих, сообщает Следственный комитет России.

"Заранее заняв позиции, они осуществили нападение внезапно, при выходе десантников из горного ущелья. Боевики, в том числе и Оздиев, из автоматов Калашникова и гранатометов производили прицельные выстрелы в военнослужащих", - говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте ведомства.

В отношении Оздиева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело в отношении обвиняемого выделено в отдельное производство и с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, проинформировали в СКР.

Комментариев от обвиняемого или его представителей относительно версии следствия пока не поступало.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о племяннике Ислама Бидиева, фигурирующего в деле Оздиева. В апреле 2006 года Верховный суд Чечни приговорил Якуба Бидиева к пожизненному заключению. Такое же решение было вынесено в отношении Ислама Тухашева. Оба были признаны виновными в убийствах и терактах. По сведениям спецслужб, Якуб Бидиев в 1999 году вступил в отряд своего дяди, Ислама Бидиева, подчинявшегося брату Шамиля Басаева, Ширвани. Он также, по данным спецслужб, участвовал в нападении на военных 17 ноября 1999 года. Адвокаты осужденных Бидиева и Тухашева просили отменить обвинительный приговор и обращались с кассационной жалобой в Верховный суд РФ. Однако ВС подтвердил законность наказания.

В МВД республики корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что Ислам Бидиев был убит осенью 2003 года. "Бидиев был ликвидирован своими же. В ноябре 2003 года в селении Дишни-Ведено бандгруппа из нескольких человек, ворвалась в частный дом и расстреляла местного жителя Идриса Кадырова, который был доверенным лицом кандидата в депутаты Госдумы России Завгаева. В соседнем доме в то время находился бандглаварь Бидиев, у которого завязалась ссора с этими бандитами, в итоге те его тоже застрелили и скрылись", - рассказал офицер чеченской полиции (Дополнение "Кавказского узла" от 15.30 6 октября).

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей