23 сентября 2016, 13:17

Микрорайон в Грозном переименован в честь Магомеда Нурбагандова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Микрорайон «Олимпийский проезд» чеченской столицы назван именем сотрудника МВД Дагестана, Героя России Магомеда Нурбагандова, убитого боевиками.

"Кавказский узел" сообщал, что 21 сентября Владимир Путин подписал указ о присвоении звания Героя России дагестанскому полицейскому Магомеду Нурбагандову.

10 июля в лесу рядом с селом Сергокала были расстреляны двое молодых людей, одним из которых был полицейский Магомед Нурбагандов. 7 сентября в телефоне одного из убитых в ходе спецоперации боевиков в Избербаше была найдена видеозапись расстрела Нурбагандова. 13 сентября глава Дагестана Рамазан Абдулатипов предложил присвоить Нурбагандову звание Героя России.

«Решением руководства республики в целях увековечивания памяти Героя России, сотрудника МВД Дагестана, лейтенанта полиции Магомеда Нурбагандова, расстрелянного боевиками в июле текущего года, принято решение назвать его именем микрорайон «Олимпийский проезд», - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник городской администрации.

Напомним в этой связи, что 3 сентября в Грозном улица Авиационная в Ленинском районе города была переименована в улицу имени Героя России, уроженца Оренбургской области Александра Прохоренко, офицера-спецназовца, погибшего в марте текущего года в Сирии во время выполнения боевого задания.

Многие жители Грозного не одобряют подобные инициативы республиканских и городских властей. По их мнению, переименование улиц и проспектов столицы создает серьезные проблемы.

«Если честно, меня вся эта чехарда с присвоением улицам города новых имен, совершенно не устраивает. Для рядовых граждан, это серьезная проблема. Мало того что возникает путаница с названиями, так еще ведь надо решать вопросы, связанные с пропиской. Скажем, у меня прописка была на улице Краснознаменная, а ее несколько лет назад переименовали в улицу генерала Трошева. Значит, в документы нужно вносить изменения», - заявил корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного Магомед.

Некоторые местные жители убеждены, что называть улицы нужно в честь людей, связанных с Чечней.

«Зачем переименовывать в его честь наш микрорайон, я не понимаю. Логичнее это делать в том регионе, городе или селе, где этот человек жил и работал. Я что-то не слышал, чтобы в Дагестане или других местах именами наших погибших сотрудников полиции называли микрорайоны или хотя бы улицы», - полагает работник одного из республиканских ведомств, Иса.

Жительница Грозного, историк по образованию, Роза отметила, что в годы правления в Чечне Дудаева и Масхадова десятки улиц в Грозном были переименованы в честь известных в республике личностей.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей