Асхабали Заирбеков. Фото: Riaderbent.ru

16 сентября 2016, 03:46

Защита Заирбекова решила потребовать компенсацию за уголовное преследование

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты начальника Кизилюртовского ОВД в Дагестане Асхабали Заирбекова, оправданного по делу о бандитизме, заявили, что будут добиваться реабилитации своего подзащитного в связи с уголовным преследованием. Защита троих осужденных по этому делу решила обжаловать приговор.

"Кавказский узел" информировал, что Заирбеков обвинялся в создании преступной группы, в которую также входили двое его подчиненных Махмуд Хайбулаев и Магомед Пираев, а также бывший сотрудник таможни Газияв Джамалудинов и житель Махачкалы Абдулмуслим Магомедов. Им были предъявлены обвинения в разбое, захвате заложника, хищении и незаконном обороте оружия. 15 сентября Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону оправдал Заирбекова, Хайбулаев отправлен на принудительное лечение, а остальные трое приговорены к лишению свободы на срок от 11 до 15 лет.

Заирбеков в связи с вынесением оправдательного приговора имеет право на реабилитацию, пишет со ссылкой на одного из его адвокатов Ахмеда Сулейманова "Черновик".

«Мы воспользуемся правом реабилитации, законом предусмотрено и принесение извинений, и компенсация заработной платы, которую, находясь под стражей 2,5 года, Заирбеков не получал, а также возмещение морального вреда», - заявил другой адвокат Заирбекова Рафик Маматов.

Родственники Заирбекова ожидали оправдательного приговора, считая дело в отношении него сфабрикованным.

"Обвинение в его отношении было изначально сфабриковано", - цитирует слова двоюродного брата Заирбекова Гаджи Сахратулаева, как и слова адвоката Рафика Маматова, "Коммерсант".

При этом адвокаты осужденных по этому делу заявили, что не согласны с обвинительным приговором и будут его обжаловать, отмечает издание.

"Кавказский узел" писал, что в прениях сторон адвокаты просили оправдать своих подзащитных, тогда как прокурор заявлял, что считает доказанной вину подсудимых.

Напомним также, что в июле 2012 года в Интернете появилось видеообращение группы вооруженных людей в масках, угрожающих расправой боевикам. Они называли себя "народными мстителями" или "Робин Гудами". Впоследствии стало известно, что, предположительно, под масками скрывались сотрудники Кизилюртовского ОВД. Сам Заирбеков в августе 2012 года отверг эти предположения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей