28 июля 2016, 16:40

Эльчин Гасымов оставлен под стражей в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд отклонил жалобу заместителя председателя движения "Мусульманского единства" Эльчина Гасымова. Защита считает необоснованным содержание Гасымова под стражей.

Как писал "Кавказский узел", служитель мечети Эльчин Гасымов был задержан 5 ноября 2015 года. Изначально Гасымов обвинялся в хулиганстве и применении насилия в отношении представителя власти, однако потом в дело были добавлены еще шесть статей, в том числе о терроризме, предусматривающие наказание вплоть до пожизненного заключения. 16 июля суд продлил на три месяца срок содержания под стражей Гасымова, несмотря на заявления защиты о проблемах с его здоровьем и необоснованных наказаниях в СИЗО.

Рассмотрение апелляционной жалобы на продление ареста состоялось сегодня в Бакинском апелляционном суде. "Мы просили суд отменить решение о продлении ареста и заменить меру пресечения на домашний арест. К сожалению, рассмотрение апелляционной жалобы стало формальностью", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Гасымова Эльнур Набиев.
 
По его словам, "суд не внял доводам защиты в отсутствии необходимости продолжения содержания Гасымова под стражей, поскольку активных следственных действий не проводится". "Освобождение из-под стражи важно также и в связи с состоянием здоровья Гасымова", - пояснил адвокат.

Он также отметил, что Гасымов не признает себя виновным.

В БАС подтвердили информацию об отказе в удовлетворении жалобы Гасымова.

Отметим, что члены движения "Мусульманское единство" массово подвергаются в Азербайджане уголовному преследованию. В июле в суд поступило дело в отношении лидера движения Талеха Багирзаде и его 17 сторонников, обвиняемых в тяжких преступлениях, в том числе терроризме и организации беспорядков. Багирзаде был задержан силовиками в ходе крупной спецоперации в поселке Нардаран. Операция спровоцировала беспорядки в поселке, которые были жестко пресечены полицией, в результате были убиты двое полицейских и пять местных жителей.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказским узлом" публикуются на странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей