2-я бригада Кавказской туземной бригады. Иллюстрированное приложение к газете «Новое Время» за ноябрь 1914 года, № 13894. Фото https://ru.wikipedia.org

27 июля 2016, 13:56

Адыги примут участие в открытии в Краснодаре памятника героям Первой мировой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре на открытии памятника героям Первой мировой войны будет представительство "Адыге Хасэ" Краснодарского края, заявил председатель организации Аскер Сохт. Памятник казаку и горцу - первый в Краснодаре, отметил представитель управления Госохраны объектов культурного наследия региона.

Как сообщал "Кавказский узел", информация о подготовке к установке памятника поступила 22 июля на SMS-сервис "Кавказского узла". "28 июля в Краснодаре на бульваре в районе улицы Красной будет установлен памятник героям Первой мировой войны, это композиция из фигур казака и горца", – написал автор сообщения. По решению скульпторов, высота памятника будет достигать почти 2,5 метра.

Первая мировая война (28 июля 1914 — 11 ноября 1918) затронула самые широкие слои населения Российской империи, в том числе коснулась жителей губерний и областей Кавказского края. В разделе  "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья об Абхазской сотне - одной из четырех частей Черкесского конного полка Кавказской туземной конной дивизии, участвовавшей в войне.

В 1914 году была создана Кавказская конная дивизия, более известная как "Дикая дивизия". Она была сформирована в составе российской армии из добровольцев-мусульман, уроженцев Кавказа и Закавказья, которые не подлежали призыву на военную службу.

Информацию об установке памятника подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы законодательного собрания Краснодарского края.

По его словам, открытие памятника героям Первой мировой войны планируется 28 июля на Александровском бульваре Краснодара, в месте пересечения улицы Красной и улицы имени П.М. Гаврилова.

Предложение установить памятник поступило в 2014 году, в 100-летие со дня начала Первой мировой войны, в которой приняло участие казачество и на добровольных началах - горцы в составе "Дикой дивизии". Скульпторами выступили Алан Корнаев и Валерий Пчелин, пояснил представитель пресс-службы.

"Памятник - способ заявить о роли черкесов в годы Первой мировой войны"

"Адыгэ Хасэ" Краснодарского края получило приглашение на открытие памятника 28 июля в 12.00, заявил председатель организации Аскер Сохт. По его словам, на мероприятии будет представительство организации в лице адыгов Краснодара.

"Этот памятник связан с периодом Первой мировой войны. В этот период на добровольческих основах были сформированы национальные части. В том числе и черкесы Кубанской области принимали активное участие в военных действиях сначала Русско-Японской войны, а потом и Первой мировой войны. Важно отметить, что черкесы принимали участие в русской армии на добровольческих основаниях", - заявил корреспонденту "Кавказского узла"  председатель "Адыгэ Хасэ" Краснодарского края Аскер Сохт.

По его словам, "это часть нашей истории, и она достойна того, чтобы о ней помнили". "Памятник - как способ сохранить память о роли черкесов периода Первой мировой войны", - заявил он. 

В свою очередь с критикой установки памятника выступил экс-глава "Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент" Арамбий Хапай.

"Я лично расцениваю это как то, что все руководство края и региона хочет замолчать тот период, самый страшный для нашего народа. И какие-то другие моменты вытягиваются. Нельзя же более 100 лет из истории вычеркнуть, а они пытаются", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, что Кавказская война 1763-1864 гг. поставила адыгские народы на грань исчезновения. После массовой депортации адыгов в Османскую империю на родине их осталось чуть более 50 тысяч человек. 21 мая 1864 года в местечке Кбаада (современная Красная Поляна) в верховьях реки Мзымта парадом войск было отпраздновано окончание войны и утверждение русского владычества на Западном Кавказе.

"Памятник создан на частные пожертвования"

Скульптура представляет собой две фигуры – собирательные образы казака и горца. Они одеты в национальную одежду, имеют оружие и Георгиевские кресты. На установку и создание памятника было потрачено 9,3 млн рублей, сообщил представитель пресс-службы законодательного собрания Краснодарского края.

"Там нет бюджетных денег. Был создан фонд для сбора средств – вложились депутаты, организации, всего около 30 человек", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель начальника информационно-аналитического управления законодательного собрания Краснодарского края Юрий Коновалов.

На открытии памятника, запланированном на 12.00 дня, будет выступать Кубанский казачий хор и другие творческие коллективы, заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Минкульта региона.

"Подобный памятник - первый в Краснодаре"

Такой памятник казацко-горского единства – первый в Краснодаре, заявил сотрудник управления Государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края.

"В Краснодаре больше нет памятников казачье-горского единства. Мемориальных досок, посвященных в общем черкесам, по-моему, тоже нет", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По словам сотрудника управления Государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края, в городе есть мемориальная доска, посвященная Шахан-Гирею Хакурате.

"Он был председателем адыгейского исполкома после революции. Эта доска на углу здания гостиницы "Централь". Установлена мемориальная гранитная доска в 1987 году на южной оконечности западного фасада. На ней изображен скульптурный портрет Хакурате", - отметил он.

"С исторической точки зрения композиция памятника имеет ряд неточностей"

Для точности в скульптурную композицию следовало бы включить и солдат, также воевавших в Первую мировую войну, заявил профессор кафедры дореволюционной отечественной истории Кубанского государственного университета Олег Матвеев.

По его словам, исходя из тех изображений памятника, которые размещены в сети, он имеет ряд неточностей. "Во-первых, там стоят полные Георгиевские кавалеры, а все-таки таких людей в целом было немного – как у казаков, так и у горцев. Потом там же для горцев, для мусульман был специально разработан Георгиевский крест еще в 1841 году Николаем I. Чтобы щадить чувства нехристианской части населения, христианский святой Георгий на них был заменен гербом Российской империи", - заявил он.

Матвеев также отметил, что для точности в скульптурную композицию следовало бы включить и солдат, также воевавших в Первую мировую войну.

"Если говорить о названии - "Казакам и горцам, героям Первой мировой войны", то, на мой взгляд, его следовало бы уточнить, поскольку речь идет о наших кубанских казаках и адыгах прежде всего. Назвать, например, "Кубанским казакам и адыгам, героям Первой мировой войны". Дело в том, что адыги никакими горцами не были в 1914 году, они все жили на равнине, занимались землепашеством. Кроме того, значительная часть населения Кубанской области в годы Первой мировой войны состояла не из казачества, а из иногороднего крестьянства. Поэтому была бы уместна скульптура трех персонажей – и казак, и адыг, и солдат, например. Солдаты тоже воевали и были Георгиевскими кавалерами", - сказал он.

Однако он подчеркнул, что сама идея - замечательная. "Потому что те факты, которые сближали наши народы на протяжении столетий, их надо популяризировать всячески, о них рассказывать. Потому что формировалось историко-культурное единство наших народов. Первая мировая война – это один из примеров. Здесь и боевое братство, и осознание общей родины – России", - отметил Матвеев.

По его словам, "горцев никто не гнал на эту войну". "По официальному законодательству они были освобождены от этой повинности. И то, что адыги, чеченцы, ингуши доблестно воевали за свою родину, свидетельствует о том, что установились достаточно прочные отношения и осознание этого единства. Поэтому сам факт установки такого памятника я приветствую", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Олег Матвеев.

"Кавказский узел" писал, что 6 сентября 2015 года в центре Грозного был открыт памятник всадникам Чеченского полка "Дикой дивизии", сражавшейся в Первую мировую войну. А 21 декабря 2015 года в ауле Уляп Красногвардейского района Адыгеи был открыт памятник воинам, служившим в Кавказской конной дивизии во время Первой мировой войны.

При этом открытие памятника императору Александру II в Сочи в ноябре 2015 года вызвало общественный резонанс. Власти города заявили, что открытие памятника российскому царю направлено на возрождение патриотического духа. Представители черкесской общественности назвали инициативу неуважением к коренному населению.

Автор: Анна Гилева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей