Участники пикета в Ростове-на-Дону с требованием отставки Сергея Горбаня. Фото Григория Шведова для "Кавказского узла"

11 июля 2016, 09:34

Инициаторы отставки Горбаня выразили надежду на поддержку депутатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Петиция с требованием об отставке сити-менеджера Ростова-на-Дону Сергея Горбаня в ближайшие дни будет направлена в городскую думу, сообщили организаторы прошедшего 10 июля пикета. Требование об отставке мэра Ростова-на-Дону оппозиция выдвинула впервые.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 июля 20 человек в Ростове-на-Дону вышли на согласованный с властями пикет с требованием об отставке сити-менеджера Сергея Горбаня.

Вечером 30 июня центр Ростова-на-Дону и ряд микрорайонов города оказались подтоплены. Было частично нарушено энергоснабжение, мощные потоки воды разбросали по улицам припаркованные автомобили. Погибла 14-летняя девочка, еще восемь человек получили травмы. Жители города обвинили мэра в несостоятельности как городского управителя и попросили Путина отправить его в отставку.

По словам одного из организаторов пикета, активиста политического объединения "Гражданская инициатива" Николая Кладового, в ближайшие дни в городскую думу будет направлена петиция с подписями, собранными в ходе акции 10 июля.

"Тема протестного мероприятия была указана в уведомлении, направленном властям  – это неудовлетворительная работа сити-менеджера Сергея Горбаня и требование о его отставке. Это требование вызвано многими причинами, они были накоплены за достаточно длительный период. Это и неграмотная точечная застройка в городе, которая нарушает права многих граждан. И проблемы, которые возникли в городе прошлой зимой и этим летом после ударов стихии", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Николай Кладовой.

"Раз после подтопления погиб человек, то надо что-то делать. И мы решили организовать публичное мероприятие для того, чтобы мобилизовать горожан. В ходе акции мы собрали около 50 подписей с требованием об отставке сити-менеджера Сергея Горбаня", - сказал Николай Кладовой.

Участники пикета в Ростове-на-Дону с требованием отставки Сергея Горбаня. Фото Григория Шведова для "Кавказского узла"В свою очередь одна из организаторов акции, жительница города Лариса Баскакова назвала сити-менеджера "ответственным за проблемное состояние городского транспорта".

"Надо улучшить атмосферу в городе. Чистый воздух будет в том случае, если в городе будет работать экологически чистый общественный транспорт, а не старые машины, которые сейчас подвергают опасности жизни людей, не справляются с нагрузкой и отравляют воздух. Автобусы сейчас вообще исчезают из структуры общественного транспорта. Маршрутки находятся в ужасном состоянии, и их также недостаточно", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Лариса Баскакова.

Баскакова выразила надежду, что благодаря проведению протестного мероприятия "удастся привлечь внимание горожан к существующим в городе проблемам".

Чиновники администрации Ростова-на-Дону после потопа были заподозрены в халатности, повлекшей гибель ребенка и причинение значительного ущерба населению и организациям города. А на сайте онлайн-петиций Change.org была размещена петиция с требованием отставки Сергея Горбаня. Мэр раскритиковал ее авторов и уйти в отставку отказался. Эту петицию, по данным на 09.15 мск 11 июля, подписали 7 967 человек, считающих, что чиновник не справляется со своими обязанностями.

"Кавказский узел" писал, что ранее горожане выражали недовольство работой властей Ростова-на-Дону, требуя сохранить в городе Парамоновские склады и выступая против выселения театра кукол из расположенного в центре города здания, на которое претендует Ростовская епархия. Однако чиновники отказались прислушаться к мнению горожан, отмечали местные жители.

Зимой 2015 года жители Ростова-на-Дону заявили о том, что вопреки заверениям городских властей дворники не справляются с уборкой снега в городе. В 2014 году снегопад вызвал в Ростове-на-Дону коллапс. Режим чрезвычайной ситуации был введен в области и городе 30 января 2014 года из-за обильных снегопадов, вызвавших многокилометровые "пробки".

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей