Ростовский государственный театр кукол им.В.С.Былкова. Ростов-на-Дону. Фото: Sofiya357 http://commons.wikimedia.org/

22 мая 2014, 13:40

Жители Ростова-на-Дону собирают подписи против выселения театра кукол из здания в центре города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Ростова-на-Дону собирают подписи против выселения театра кукол из расположенного в центре города здания, на которое претендует Ростовская епархия. Религиозное учреждение в свою очередь заявляет, что не планирует занимать здание, пока театру не будет предоставлено другое помещение.

Ростовский государственный театра кукол им.В.С.Былкова находится по адресу: Университетский, 46. На это здание, ссылаясь на принятый Госдумой в 2010 году 327-й федеральный закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения", претендует Ростовская епархия, сообщается в петиции. "Дело в том, что здание театра стоит на фундаменте бывшей греческой церкви", – отмечается в обращении.

Авторы петиции подчеркивают, что у епархии пока нет точного плана использования помещения. "Но предполагается, что здесь пропишутся несколько отделов епархии, которые будут заниматься "служением обездоленным" или "патриотическим религиозным воспитанием", – говорится в обращении.

"Театр кукол нельзя выгонять из дома. Мы должны отстоять его, собрав подписи", – призывают авторы петиции, размещенной на сайте Change.org 21 мая. За сутки свои подписи под ней поставили 1503 человека. Документ планируется передать губернатору области Василию Голубеву и региональному отделению Общероссийского народного фронта.

Воробьева: это здание было построено специально для театра

Размещение петиции в Интернете было инициативой местной газеты "Крестьянин". "С театром мы не связывались. Мы просто узнали эту информацию, что собираются закрывать театр и выступили против", – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" ведущий редактор издания Людмила Воробьева.

По ее мнению, закон о передаче религиозной собственности не подходит под данную ситуацию, и оснований для смены "хозяев" помещения нет. "В законе вообще говорится о передаче зданий культового назначения, но здание театра хоть и было построено на фундаменте греческой церкви, но было построено для театра. То есть эти стены намолены другим учреждением, и никаких церковных служб там не было", – заявила Воробьева. "Тем более что греческую церковь уже отстроили возле Публичной библиотеки", – добавила она.

 "Театр кукол – часть нашей культуры, там ставят великолепные представления, это воспитание в детях любви к искусству. При всем уважении к православной церкви считаю недопустимым то, на что она претендует в настоящее время", – прокомментировала свое решение подписать петицию местная жительница Ирина Катагарова.

"Церквей и церковных "сервисов" уже более чем достаточно, а кукольный театр один", – заявил ростовчанин Михаил Антоненко на сайте, где организован сбор подписей.

Зарецкая: настаивать на том, чтобы театр остался в нынешнем здании, мы не можем

Как пояснила корреспонденту "Кавказского узла" директор Ростовского театра кукол Ирина Зарецкая, в настоящий момент решение о выселении театра из нынешнего здания не принято. "Нет, пока тишина", – сообщила директор.

Она отметила, что нынешнее помещение театра действительно приспособлено для нужд театра, но настаивать на том, чтобы театр остался в нем, сотрудники не могут. "Потому что и руководство, и учредители, и Госкомимущество – все ссылаются на закон и говорят, что не могут идти против закона", – уточнила Ирина Зарецкая.

По словам директора, театр, безусловно, пользуется популярностью. "Многие зрители звонят и говорят, что  мы находимся в очень удачном месте, куда стекаются все транспортные артерии и очень удобно приводить детей. Вот вчера у нас был спектакль для близлежащей школы, все говорили, что не представляют, что мы будем где-то в другом месте, что очень любят наш театр и ходят", – сказала Зарецкая.

Петровский: никто не собирается выгонять театр

Закон о передаче религиозной собственности в данном случае предполагает установление шестилетнего срока для поиска нового здания для театра, но, если оно не будет найдено, епархия не планирует выселять театр, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского Игорь Петровский.

Он пояснил, что в законе речь идет о собственности, бывшей когда-то в ведомстве той или иной религиозной организации, нынешним правопреемникам этой организации. Театр кукол, по его данным, находится в здании бывшего храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. "Однако речь идет не только о православной церкви, но и об иудейских и мусульманских  общинах. Согласно этому закону устанавливается историческая справедливость", – подчеркнул пресс-секретарь.

Однако со зданиями, которые сейчас заняты под культурные памятники и объекты, по его словам, ситуация обстоит по-другому. "В таком случае закон предполагает шестилетний срок, в течение которого то или иное заведение, тот или иной коллектив должны получить от государства замену – еще одно здание в собственность", – рассказал Петровский.

"И это будет не бывший храм, который используется под  какой-то вывеской, а специальное отдельное специализированное здание. Театр кукол как раз является вот таким зданием, который попадает под этот шестилетний срок", – сообщил пресс-секретарь, добавив, что митрополией по этому поводу принято решение. 

"Оно устное, но оно железное: даже по истечению шестилетнего срока, даже если городские власти не решат этот вопрос, никто никого никуда ни в коем случае выгонять не будет. Они будут находиться в этом здании до тех пор, пока у них не будет своего собственного здания. Никто не будет с них брать арендную плату, возмездную основу – ничего этого не будет", – сказал сотрудник митрополии.

Сбор подписей за сохранение здания за театром Петровский назвал массовой истерией. "И мы официально призываем эту истерию прекратить. Вся эта паника в Интернете связана, скорее всего, с тем, что люди желаемое выдали за действительное. У нас с руководством театра прекрасные отношения", – заметил он.

"Ни детей, ни руководство театра на улицу, никуда выгонять церковь не будет. Пока у театра не появится своя собственность – свое собственное централизованное расширенное помещение, специально приспособленное для нужд театра. И, конечно, не на окраине, а в доступном для всех людей районе", – заявил пресс-секретарь.

В Министерстве культуры Ростовской области корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что на данный момент вопрос с переселением театра кукол решается. "Епархия возбудила процедуру по передаче здания религиозного назначения обратно в собственность религиозной организации. А мы выполнили то, что предписано законом – направили запрос в Минимущество с заявлением епархии и соответствующими документами", – пояснила юрист министерства Елена Папавян.

По ее данным, на сегодняшний момент другого здания для театра пока нет.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей