×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:13, 15 июня 2016

Глава Северной Осетии поручил до конца недели обеспечить пострадавших от града стройматериалами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После сильного ливня и града в Пригородном районе Северной Осетии пострадали 469 домов, властям также поступили 2456 заявлений от жителей Владикавказа. Для ликвидации последствий стихии необходимо закупить еще около 20 тысяч листов шифера. Ущерб до конца пока не подсчитан.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 июня в Северной Осетии от непогоды пострадали линии электропередачи, были повалены деревья и повреждены крыши частных домовладений. Пять человек получили травмы. Помощи попросили жители более 300 поврежденных домов. Власти республики начали раздавать им шифер.

В ходе сильного ливня с крупным градом, прошедшего в селах Гизель, Нижняя и Верхняя Саниба, были повреждены крыши жилых домов, в некоторых домах - оконные стекла, уничтожены посевы, огороды, заявил в ходе заседания в правительстве республики глава администрации местного самоуправления Пригородного района Руслан Есиев.

Так, по его словам, в Гизели были повреждены 336 домов, в Верхней Санибе - 77, в Нижней Санибе - 56. 5-6 июня власти закупили тенты, всего их было роздано 424, сказал чиновник.

5-9 июня Пригородный район получил 18764 листа шифера, пояснил глава районной администрации, которые были распределены в трех пострадавших от стихии населенных пунктах.

По его словам, на сегодняшний день потребности в шифере в Верхней и Нижней Санибе удовлетворены полностью. В селе Гизель жителям раздали 14630 листов шифера, но, чтобы полностью решить там вопрос, необходимо еще 4,5 тысячи листов, сказал Есиев.

Не лучше ситуация обстоит и в столице республики Владикавказе, здесь необходимо еще около 15 тысяч листов шифера, сказал сити-менеджер города Борис Албегов.

Ночью, по его словам, машины привезли 8 тысяч листов шифера, которые 14 июня раздавали людям.

14 июня был последним днем, когда мэрия Владикавказа принимала заявления от горожан, которые пострадали от сильного ливня и града. Общее количество обращений от владикавказцев, по данным на 14.30 14 июня, составило 2456, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации местного самоуправления.

Албегов попросил обратить внимание и на обращения, которые поступают от жителей садоводческих хозяйств "Дружба", "Горянка", "Дарьял", также пострадавших от стихии.

Исполняющий обязанности главы Северной Осетии Вячеслав Битаров поручил разобраться индивидуально с каждым заявлением. По словам главы региона, к нему на телефон до сих поступают звонки и обращения от пострадавших в результате ливня с градом 5 июня жителей республики с просьбами о помощи.

В ходе совещания глава региона назвал участникам совещания новые адреса домов в селах Хаталдон, Гизель и во Владикавказе, жители которых обратились к нему за помощью. При этом он отметил, что в результате ливня с градом пострадали не только частные дома, но и многоквартирные, и поручил обеспечить их необходимыми стройматериалами до конца недели, а также проследить за ходом восстановительных работ.

По словам Албегова, все необходимое для этого у них есть: руководство города закупило 15 тысяч квадратных метров рубероида, 4 тонны битума, 4,5 тысячи квадратных метров стекла.

Ущерб пока не подсчитан

В настоящее время группы специалистов обследуют поврежденные стихией объекты, после чего будут даны заключения по оценке ущерба, сообщил на совещании глава МЧС Северной Осетии Александр Хоружий.

Масштаб стихии был большим, поэтому подсчитать ущерб пока не удалось, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" временно исполняющий обязанности председателя правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев.

"Ущерб сразу посчитать трудно. Есть домовладения, есть хозпристройки, частные предприятия. Масштаб стихии был большим, и поэтому первое время все силы и местных администраций, и поселений, и МЧС были направлены на оказание помощи", - сказал он.

К примеру, закупить такое большое количество шифера за короткий срок было невозможно, так как на рынке столько не было, поэтому пришлось обратиться к соседним регионам, заключил врио председателя правительства.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Заправка в Северной Осетии. Фото: https://yandex.ru/maps/org/lukoyl Отчет властей о ценах на бензин вызвал скепсис водителей из Северной Осетии

Средняя цена бензина в Северной Осетии в сентябре составила 87,08 рубля за литр, рапортовал Северо-Кавказстат. Водители республики, комментируя этот отчет в соцсети, подчеркнули, что эта цена не является показателем доступности топлива, так как на АЗС с недорогим бензином большие очереди, тогда как на заправках без длительного ожидания бензин значительно дороже.

Свадебный кортеж. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/DedqNsKNS4F/ Стрельба на свадьбе привела четырех жителей Северной Осетии к уголовному делу

Силовики вменили уголовные статьи о хулиганстве и опасном вождении четверым жителям Северной Осетии, которые, согласно версии следствия, устроили стрельбу возле ресторана и дрифт на машинах в составе свадебного кортежа во Владикавказе.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Санкции ЕС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Компании в Карачаево-Черкесии и Северной Осетии попали под санкции ЕС

Под новые санкции Евросоюза попали два предприятия Карачаево-Черкесии и три организации Северной Осетии. В персональную часть перечня также включены руководители компаний из этих регионов.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Персоналии