Подтопление в результате сильного ливная в Северной Осетии Фото: © Sputnik/ Аида Гагиева, http://sputnik-ossetia.ru/North_Ossetia/20160607/2071833.html

08 июня 2016, 03:34

Более 350 домов в Северной Осетии после града нуждаются в ремонте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для замены разрушенных градом крыш более чем 350 домов в трех селах Пригородного района необходимо около 17 тысяч листов шифера. Недостающие строительные материалы будут доставлены из Краснодарского края.

Как писал "Кавказский узел", 5 июня в Северной Осетии в результате сильного ливня, который сопровождался градом, пострадали линии электропередачи, были повалены деревья, повреждены крыши частных домовладений. Травмы получили пять человек. Около 300 жителей Владикавказа попросили помощи в восстановлении домов. Власти республики начали раздавать шифер жителям поврежденных домов.

В понедельник, 7 июня, местным жителям доставили строительные материалы, которые находились в резервном фонде МЧС со складов во Владикавказе и сельских районах республики, сообщил на заседании североосетинского правительства вице-премьер Борис Джанаев.

По его подсчетам, для того, чтобы полностью обеспечить шифером пострадавших от чрезвычайной ситуации необходимо доставить еще пять тысяч листов шифера из Крымска Краснодарского края.

В селах Пригородного района идут ремонтные работы

Работы по замене кровли завершены в селении Нижняя Саниба Пригородного района. 7 июня 6 300 листов шифера были доставлены в селение Гизель, первыми их получили жители самой пострадавшей улицы - Первомайской, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель главы администрации Пригородного района Георгий Габараев.

"Помимо шифера привезли прочную полимерную пленку, предназначенную для временного укрытия поврежденных крыш от осадков. Необходимость в таком покрытии есть, исходя из того, что прогнозируются сильные дожди", - пояснил он.

Ремонт крыши не составляет особых проблем, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница селения Гизель Мадлена Албегова, преподаватель местной школы. По ее словам, крышу ее дома сильно побило градом, и требуется новое перекрытие.

"Соседи всегда придут на помощь друг другу. Главное, чтобы подвезли шифер. Недалеко от нас живет одинокая женщина, и, безусловно, к ней помощь также придут мужчины-соседи", - сказала она и добавила, что нет необходимости формировать бригады, можно справиться собственными силами.

Житель Гизели Давид Тигиев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что к нему домой приходила комиссия от местной власти и МЧС для выявления причиненного ущерба.

"У нашей семьи сразу же возникла проблема, связанная с тем, что от града пострадала черепица. Однако, члены комиссии сообщили о том, что людям будут раздавать только шифер. Пришлось пересчитывать всю площадь и получилось не менее сотни листов", - пояснил сельчанин.

По его словам, им обещали выдать шифер по мере его поступления в село.

В селении также пострадало предприятие по выращиванию роз. "Предприятие использует передовые технологии и энергоемкое оборудование. В результате града полностью лишилось остекления теплица площадью 8000 квадратных метров, уничтожено более 67 тысяч единиц посадочного материала. Общая стоимость ущерба составила около 50 млн рублей", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе временно исполняющего обязанности главы республики Вячеслава Битарова.

По данным пресс-службы, предприятию будет оказана помощь в рамках программ господдержки и развития малого бизнеса и предпринимательства.

Более тысячи специалистов были задействованы в работах во Владикавказе

По информации, которую 7 июня на заседании республиканского правительства озвучил мэр Владикавказа Борис Албегов, в городе более 1000 специалистов были задействованы в ремонтно-восстановительных работах.

"Нет перебоев в водоснабжении и водоотведении, исправно функционируют котельные, поставляющие горячую воду в многоквартирные жилые дома", - сказал он.

По его словам, 15 бригад занимаются очисткой ливневой канализации.

Небольшой промежуток улицы Армянской во Владикавказе оказался под мощным ударом стихии, сказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Ираклий Гогичашвили.

"Я много хожу по городу, но уверен, что больше всего льда осталось на нашей улице. Теперь этот лед смешался с большим количеством листьев и обрубленных веток", - рассказал он.

Кроме того, горожанин высказал сожаление по поводу елки высотой более 10 метров, которая находилась возле административного здания на ул.Ватутина: в результате сильного ветра дерево сломалось, и сотрудникам МЧС пришлось его спилить.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в Октябрьском (административный центр Пригородного района) пройдет умеренный дождь, воздух прогреется до +16 градусов. К вечеру похолодает до +11, дождь продолжится. 9 июня ожидается слабый дождь, +13, к вечеру осадки закончатся. Жители и гости Кавказа с помощью сервиса "Погода в 600 точках Кавказа" могут корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Проект доступен также и в легкой версии.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей