×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:51, 18 мая 2016

Силовики сообщили об оружии в доме Имама Яралиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе обысков в доме бывшего мэра Дербента Имама Яралиева обнаружено оружие, сообщили источники в правоохранительных структурах. Из Дербента также поступила информация о штурме одной из квартир, в ходе которого, по неподтвержденным данным, погибли двое силовиков.

Как писал "Кавказский узел", сегодня утром источники в правоохранительных органах сообщили об обысках в домах и квартирах бывшего мэра Дербента Имама Яралиева в рамках расследования дела о превышении должностных полномочий.

3 февраля 2015 года стало известно о том, что в мэрии Дербента выявлены случаи незаконного распоряжения земельными участками, из-за чего государству был причинен ущерб на сумму более 36 млн рублей. Имам Яралиев, который на тот момент был главой города, стал фигурантом дела по статье о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), но обвинения ему предъявлены не были. Дербентский горсуд счел возбуждение уголовного дела необоснованным и 18 февраля 2015 года отменил постановление следственного управления СКР по Дагестану. 11 августа 2015 года Имам Яралиев ушел в отставку с должности мэра Дербента.

Об обнаруженном оружии в доме Яралиева сообщил источник в правоохранительных структурах, слова которого приводит "Интерфакс-Юг".

По словам этого источника, силовики проверяют также дом шурина бывшего мэра Дербента, расположенный напротив. Кроме того, обыскивается также дом брата Имама Яралиева.

При обысках в доме Имама Яралиева найдено незарегистрированное оружие, передает со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах "Новое дело".

В один из домов Яралиева, где планировалось проведение обыска, силовики долго не могли попасть и применили силовое воздействие, передает со ссылкой на источник в силовых структурах Дагестана "Черновик".

"По предварительным данным, в доме находился сам Яралиев или кто-то из членов его семьи и препятствовал проведению обыска, не впуская силовиков. В итоге пришлось применить силовое воздействие, чтобы проникнуть в квартиру", - рассказал источник.

При этом он не уточнил конкретно, какие меры были предприняты правоохранителями для проникновения в дом и не исключил, что приезжие силовики могут также проверять информацию о том, что кто-то из близких Яралиева оказывал финансовую помощь членам незаконных вооруженных формирований.

Штурм одной из квартир Яралиева проходил со стрельбой и взрывами, и среди полицейских есть жертвы, передает со ссылкой на неназванных очевидцев «Рен-ТВ».

Правоохранители применяли спецсредства - щиты, гранаты, огнестрельное оружие, когда по ним был открыт огонь. В результате были убиты два сотрудника полиции, передает телеканал. Однако информация о жертвах пока не подтверждена, отмечается в сообщении на его сайте.

Официального подтверждения информации о происходящем во время обысков в Дербенте, а также комментариев от Имама Яралиева либо его представителей пока не поступало.

Информации о происходящем в Дербенте по данным на 15.50 мск, на сайтах МВД Дагестана и Главного управления МВД России по СКФО нет.

Стоит также отметить, что, как писал "Кавказский узел", 14 мая в Дербенте на улице Крепостной была блокирована квартира, в которой укрывались подозреваемые в совершении 9 мая убийства 82-летнего Гаджиахмеда Казиахмедова, отца бывшего мэра Дербента Феликса Казиахмедова. Силовики сообщили об убийстве в ходе спецоперации четырех предполагаемых боевиков, а также начальника угрозыска и бойца ОМОНа. Сообщалось, что число раненых в ходе спецоперации силовиков составило 17 человек, а в ходе разбора завалов на месте спецоперации были обнаружены тела трех предполагаемых боевиков. При этом, согласно информации следственного управления СКР по Дагестану, подтверждено обнаружение тела только одного боевика.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих здесь спецопераций, перестрелок, взрывов и похищений людей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Незаконная майнинг-ферма найдена в селе Унцукуль

Во время рейда в селе Унцукуль силовики и энергетики обнаружили незаконную майнинг-ферму на семь устройств для добычи криптовалюты.

АЗС сети "Роснефть". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Аналитики назвали препятствия для открытия сетевых заправок в Дагестане

Выходу сетевых АЗС на рынок Дагестана мешают сопротивление местного топливного лобби, дорогая логистика и издержки компаний, работающих полностью легально, указали опрошенные "Кавказским узлом" экономист и журналист.

Родственники погибших во время церемонии награждения. 3 ноября 2026 г. Фото: https://t.me/derbentskiyrayon_official/24306 Семь военных из Дагестана убиты на Украине

Ибрагим Ханов, Расим Шабанов и еще пятеро их земляков из Дербентского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 2197 убитых там военных из Дагестана.

Динара Алхасова. Фото: 112/Telegram Убийство Динары Алхасовой обнажило проблему насилия в отношении дагестанских женщин после развода

Даже после развода женщины в Дагестане могут столкнуться с насилием со стороны бывшего супруга, который не желает признавать наличие у них права самостоятельно определять свою дальнейшую жизнь и выбирать, с кем создавать семью, заявили жители республики, комментируя в соцсети убийство женщины-таксиста из Махачкалы Динары Алхасовой.

Мужчина держит кинжал на фоне гор. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Профессор из Дагестана предложила смягчить наказание за кровную месть

Убийство из кровной мести следует квалифицировать как обычное убийство, а сам мотив не считать обстоятельством, влекущим более строгое наказание. В условиях коррупции и при недобросовестной работе правоохранителей кровная месть может быть способом восстановления справедливости, заявила профессор Дагестанского государственного университета Дурея Зиядова.

Расчистка русла реки Талгинка. Фото: ГУ МЧС РФ по РД Жители махачкалинского микрорайона потребовали очистить от препятствий русло реки

Русло реки Талгинка в махачкалинском микрорайоне Пальмира может не справиться с отводом воды во время ливней, так как оно забито ветками и мусором, а чиновники не реагируют на обращения жителей с требованием о расчистке, пожаловался в соцсети местный житель. Другие махачкалинцы, комментируя его жалобу, потребовали реакции властей, в том числе с выездом чиновников непосредственно на место.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов