×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:26, 12 апреля 2016

Азербайджан обвинил армянскую сторону в обстреле сел Тертерского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вооруженные силы Армении за минувшие сутки нарушили режим прекращения огня 100 раз, заявило сегодня Минобороны Азербайджана. Глава исполнительной власти Тертерского района Азербайджана сообщил об обстреле сел Гапанлы, Чилябюрт и Ярымджа.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 2 апреля ситуация в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха обострилась: здесь велись бои с применением танков, систем залпового огня и авиации. В полдень 5 апреля стороны конфликта объявили о перемирии, однако и после этого регулярно поступают сообщения о нарушении договоренностей.

Сегодня Минобороны Нагорного Карабаха сообщило, что Вооруженные силы Азербайджана за минувшие сутки обстреливали позиции Армии обороны из минометов и гранатометов, а ночью использовали разведывательные летательные аппараты.

Вооруженные силы Армении продолжают обстрелы Тертерского района Азербайджана, заявил сегодня глава исполнительной власти района Мустагим Мамедов.

Он рассказал, что вечером 11 апреля армянские военные обстреляли из крупнокалиберного оружия село Гапанлы, ответным огнем азербайджанской армии обстрел был подавлен.

По словам Мамедова, прошлой ночью обстрелу также подверглись села Чилябюрт и Ярымджа Тертерского района. Погибших и раненых нет, передает Trend.

Всего же, по данным Минобороны Азербайджана, за минувшие сутки армянская сторона нарушила режим прекращения огня на линии соприкосновения 100 раз. При этом применялись 60- и 82-миллиметровые минометы и крупнокалиберные пулеметы, отмечается в сообщении на сайте азербайджанского оборонного ведомства.

С учетом оперативной обстановки Вооруженные силы Азербайджана нанесли по армянским позициям 101 огневой удар, отмечается в сообщении.

Напомним, вчера, 11 апреля, утром стороны карабахского конфликта также обменялись обвинениями в нарушении перемирия. Минобороны Армении заявило об обстрелах пограничников с азербайджанской стороны, Минобороны Нагорного Карабаха обвинило Азербайджан в обстрелах из минометов и гранатометов. Минобороны Азербайджана заявило о 117 нарушениях режима прекращения огня за сутки армянскими военными.

Можно говорить о фиксации нового статус-кво, выгодного Азербайджану, взявшему под контроль новые позиции. Изменение линии соприкосновения угрожает новой эскалацией, поскольку сторона, приобретшая территории, мотивирована к возобновлению боев – такие выводы делает "Кавказский узел" на основе озвученной сторонами конфликта информации.

Комментариями от представителей Минобороны Нагорного Карабаха и Армении относительно этих заявлений "Кавказский узел" не располагает.

"Кавказский узел" ведет хронику "Обострение конфликта в Карабахе. Апрель 2016: хроника", а также размещает материалы о ситуации в зоне карабахского конфликта на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы справки "Армия обороны Нагорного Карабаха", "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Минская группа ОБСЕ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Светофор в Нарткале. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chp.nalchik/p/DcBTyzWsic8 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние транспортной инфраструктуры в Нарткале дало повод для критики чиновников

Светофоры на одном из опасных участков Нарткалы не работают около двух месяцев, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, указали на риск ДТП и раскритиковали бездействие чиновников.

Снос дома, незаконно возведенного на участке под строительство школы в Махачкале. Фото Пресс-служба МО "город Махачкала" Отчет Щукина о борьбе с самостроями вызвал скепсис жителей Дагестана

В Дагестане создан Координационный совет для решения проблемы самостроев, отчитался врио главы республики Федор Щукин. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились в эффективности нового органа. При этом часть комментаторов выразила надежду на помощь в легализации жилья, а другие поспорили о способах борьбы с незаконной застройкой.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Три человека погибли при атаке дронов на Ростовскую область

Сегодня ночью при атаке дронов на Ростовскую область три человека погибли и один получил ранения.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Рост цен на бензин вызвал недовольство жителей Абхазии

Цена топлива, поступающего в Абхазию по альтернативным каналам поставок, выросла до 110 рублей за литр, сообщило Минэнерго республики. Жители, комментируя сообщение в Telegram, указали на рост расходов, пожаловались на дефицит бензина и усомнились в утверждении ведомства о продаже поставщиками топлива без прибыли.

Водитель микроавтобуса арестован в Грузии после ДТП с погибшими туристами

В Грузии на высокогорном курорте попал в аварию микроавтобус, погибли четверо туристов из Белоруссии, еще 16 человек получили травмы. Выяснилось, что водитель работал с нарушениями, он арестован.

Рабочий погиб на стройке в Каспийске

На строительной площадке в Каспийске упал из кабины машинист башенного крана и погиб на месте. Выяснилось, что он был допущен к работе с нарушениями.