×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:51, 28 марта 2016

Активистка Егнукян заявила об улучшении самочувствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активистка "Фронта армянских женщин" Рузанна Егнукян, пострадавшая в потасовке с полицейскими отметила нормализацию самочувствия и уменьшение головных болей.

Как писал "Кавказский узел", 24 марта активистки "Фронта армянских женщин" организовали акцию в поддержку политзаключенных, перекрыв проспект Маштоца в Ереване. В результате потасовки с полицейскими пострадала активистка Рузанна Егнукян. Были задержаны 14 человек, которые к вечеру были освобождены, в их отношении возбуждено административное производство за неподчинение требованиям полиции.

Об улучшении самочувствия Рузанна Егнукян сообщила корреспонденту "Кавказского узла". В то же время ее супруг Каро Егнукян отметил, что в целом состояние женщины нормальное, но внешне она выглядит хуже. По его словам, на данный момент у Рузанны опухший лоб и гематома в этой области, а также почернение в области глаза.

25 марта, как отметил муж активистки, Рузанна пошла на перевязку, и больничный врач сказал, что следы на лбу и в области глаза – нормальное явление, со временем и они пройдут. Швы Рузанне планируют снять 30 марта.

Каро Егнукян отметил, что в рамках начатого в полиции служебного расследования Рузанна прошла судмедэкспертизу. Однако этой процедуры он остался недоволен, поскольку, по его словам, врач исследовал Рузанну "формально". "Судмедэксперт даже не сфотографировал лицо Рузанны, чтобы зафиксировать насколько оно опухшее", - отметил мужчина.

Муж активистки утверждает, что врач не предоставил результаты экспертизы. Он отметил, что, если врач не зафиксирует следы насилия, завтра у них не будет ни единого доказательства против полицейских.

Каро Егнукян также сообщил, что сразу на следующий день, 25 марта, он подал сообщение в связи с инцидентом в Генпрокуратуру и Специальную следственную службу. До сих пор, как он отметил, нет никакой реакции от правоохранителей.

Более 90 человек высказали поддержку Рузанне Егнукян

Напомним, что "Фронт армянских женщин" 26 марта начал сбор подписей на ереванской площади Свободы против насилия со стороны полиции и в поддержку Рузанны Егнукян.

В настоящее время собраны подписи 94 человек, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" организаторы акции. Они намерены передать эти подписи не местным структурам, а международным, поскольку, по их мнению, "ожидать от местных осуждения не стоит".

С утра 28 марта до 17:00 к сбору подписей присоединились порядка 35 человек, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" активистка организации Ирина Арутюнян. По ее словам, подходят люди разных возрастных категорий, и многие узнают о сборе подписи в поддержку Егнукян в социальной сети Facebook. Арутюнян рассказала, что полицейские, дежурящие на площади Свободы, сначала не позволяли повесить фотографию Рузанны Егнукян, обосновывая это тем, что якобы "фотография несет насильственный характер".

"А почему полиция в момент насилия на проспекте Маштоца в центре города, не задумывалась о том, что, возможно, в тот момент мимо проходили дети?" - сказала Ирина Арутюнян, добавив, что после споров полиция отступила, и постер с фотографией Рузанны Егнукян им удалось повесить на видном месте.

Арутюнян не верит объективному расследованию инцидента, произошедшего 24 марта. "После каждой нашей жалобы начинают служебное расследование, проходит время, ничего так и не проясняется, затем дело закрывают", - говорит активистка.

Пенсионер Акоп Назарян, присоединившийся к акции по сбору подписи в поддержку Рузанны Егнукян, заявил корреспонденту "Кавказского узла", что, по его мнению, служебное расследование, начатое полицией, "будет также удачно для правоохранителей завершено, как и его дело, когда в ходе акции полицейский дал ему пощечину 21 августа 2015 года". Это произошло во время акции против повышения тарифов на электроэнергию.

"Точно так же полиция расследует дело Геворга Сафаряна и многих других активистов. Я не верю, что полиция объективно изучит материалы с инцидентом с Рузанной Егнукян, поскольку она получает указания от самих властей", - отметил Назарян.

За час нахождения корреспондента на месте проведения акции на площади Свободы свои подписи поставили три человека. Акцию планируется продолжить до 7 апреля.

Комментариев от представителей полиции относительно высказываний активистов пока не поступало.

Отметим, что ранее в пресс-службе Полиции Армении корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что материалы о потасовке полицейских с активистами будут изучены в ходе служебного расследования.

Материалы о волне протестных акций в Армении "Кавказский узел" публикует на специальной странице "Протесты в Армении", а новости о случаях преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа – на тематической странице "Преследование активистов". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сторонники оппозиции у здания правительства Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армянская оппозиция объявила о консолидации

Крупнейшие оппозиционные партии Армении заявили об объединении усилий против политики территориальных уступок, о защите церкви и демократии. Совместное заявление выпущено на фоне задержания лидера "Сильной Армении" Самвела Карапетяна.

Самвел Карапетян. Скриншот фото News.Am, https://news.am/ru/news/1072670 Самвел Карапетян отверг все обвинения в свой адрес

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян в сопровождении сотрудников СНБ покинул здание уголовной полиции в Ереване. Соратники Карапетяна указали на абсурдность обвинений и политический подтекст.

Самвел Карапетян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Самвел Карапетян и его соратник задержаны после обысков

Силовики после обысков доставили к следователям лидера оппозиционной "Сильной Армении" Самвела Карапетяна и его соратника, парламентария Нарека Карапетяна. Обыски проведены по 65 адресам по делу о злоупотреблении полномочиями, хищении и отмывании денег, заявил Следственный комитет.

Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Пользователи Facebook* поспорили об извинениях Мхитаряна перед жителями Абхазии

Многие авторы комментариев в соцсети сочли неуместными извинения редактора энциклопедии "Армяне Причерноморья" Христофора Мхитаряна перед жителями Абхазии за скандальную статью. Другие пользователи заступились за Мхитаряна.

Вид на жительство. Фото: https://www.instagram.com/p/DTaCOnDjZD6/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Вступили в силу новые правила получения вида на жительство в Армении

В Армении вступили в силу поправки в закон "Об иностранцах" с измененными правилами и процедурами предоставления иностранцам статусов проживания в стране.

Второй Восточный окружной военный суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org Пользователи соцсети назвали чрезмерно суровым приговор Геворгу Григоряну

Суд необоснованно приговорил уроженца Армении Геворга Григоряна к девяти с половиной годам заключения. Такой приговор за фейки об армии, реабилитацию нацизма и призывы к терроризму чрезмерно суров. Вероятно, Григорян лишь высказывал в интернете свое личное мнение, считают пользователи соцсети.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов