25 марта 2016, 20:55

Активистка Егнукян заявила о нормальном самочувствии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Материалы о потасовке полицейских с активистами будут изучены в ходе служебного расследования, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе полиции.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 марта активистки "Фронта армянских женщин" организовали акцию в поддержку политзаключенных, перекрыв проспект Маштоца в Ереване. В результате потасовки с полицейскими пострадала активистка Рузанна Егнукян. Были задержаны 14 человек, которые к вечеру были освобождены, в их отношении начат административный процесс о неподчинении требованиям полиции.

Когда полицейские получили приказ очистить улицу, они начали растаскивать активистов, которые были скованы одной цепью, рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Рузанна Егнукян. По ее словам, цепь во многих местах была прибита к асфальту большими гвоздями, и когда полицейские тянули за цепь или самих активистов, то причиняли протестующим сильную боль.

«В один момент мы упали, на мои волосы наступила нога, было очень больно. Я посмотрела наверх, рядом стояли полицейские. А в то время, когда я кричала от боли, получила удар в лоб. Я не видела, кто это был, но не думаю, что это был удар цепи, я ощутила удар ногой», – отметила Рузанна Егнукян.

Активистка рассказала, что чувствует себя нормально, хотя головные боли еще не прошли, а на руках синяки.

Коалиция "Против насилия в отношении женщин" осудила действия полиции

Полиция применила силу при разгоне акции протеста в поддержку политзаключенных, говорит в распространенном сегодня заявлении Коалиции "Против насилия в отношении женщин".

В документе отмечено, что, согласно закону о свободе собраний, полиция обязана содействовать проведению акции протеста, если она носит мирный характер. "Помимо этого, согласно решению Европейского суда по правам человека, полиция не имеет права применить силу для разгона акции, даже если о ее проведении не были извещены соответствующие органы", – сказано в заявлении.

Коалиция призвала Специальную следственную службу расследовать действия полиции при разгоне акции протеста, а ереванский офис ОБСЕ, как инициатора проведения реформ в полиции, – дать правовую оценку действиям силовиков.

 Материалы о волне протестных акций в Армении "Кавказский узел" публикует на специальной странице "Протесты в Армении"а новости о случаях преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа – на тематической странице "Преследование активистов"

Автор: Армине Мартиросян, Тигран Петросян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей