Валерий Бриних. Фото: RFE/RL

03 марта 2016, 13:40

Адвокат по назначению отказалась защищать эколога Бриниха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственный защитник, назначенная 2 марта экологу Валерию Бриниху, заявила самоотвод, однако суд ей отказал. Подсудимый ходатайство поддержал, заявив, что не доверяет ни одному госадвокату в Адыгее.

"Кавказский узел" сообщал, что в феврале адвокат Валерия Бриниха уехал в командировку на месяц, поэтому эколог нашел себе второго защитника. Вступивший в дело Андрей Сабинин попросил перенести дело на 4 марта, чтобы он успел ознакомиться с материалами дела. Суд согласился отложить процесс лишь до 2 марта.

Валерию Бриниху предъявлено обвинение в экстремизме за статью "Молчание ягнят", в которой речь шла о проблеме загрязнения окружающей среды в результате деятельности местного свиноводческого комплекса ЗАО "Киево-Жураки АПК" в Адыгее. По версии обвинения, эколог в составе группы лиц умышленно совершил действия, "направленные на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности и происхождения (адыгейцев)". Эколог своей вины не признает. Сама статья в декабре 2014 года была признана экстремистской. 

2 марта адвокат Сабинин не смог приехать в суд и попросил отложить заседание, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Валерий Бриних.

"Судья назначил адвоката для обеспечения защиты, и Адвокатская коллегия предоставила адвоката Бгуашеву, заявившую сегодня в суде ходатайство о самоотводе, в связи с тем, что не видит смысла в своем участии, так как у меня два адвоката по соглашению, которые сегодня не смогли поучаствовать, и она посчитала, что у меня достаточно средств для защиты, и ее участие в процессе лишнее", – отметил он.

Бриних ходатайство государственного защитника поддержал, заявив, что не доверяет "ни одному адвокату в Адыгее".

"Любой из них может быть подвержен административному давлению и быть зависимым от республиканских властей", – пояснил он.

По словам эколога, гособвинение попросило отказать в ходатайстве, заявив, что Бриниха нужно обеспечить защитой для продолжения заседаний. Судья встал на сторону обвинения.

"В прошлом заседании мы сами просили суд перенести на 4 марта, однако нам тогда отказали, заведомо понимая, что сегодня суд бы не состоялся. Так как адвокат не была готова к процессу, судья отложил заседание до 4 марта, дав ей время для ознакомления с материалами дела. 4 марта адвокат по назначению, скорее всего, выйдет из процесса, поскольку будет мой адвокат по соглашению Сабинин", – заключил Бриних.

Комментариями назначенного Бриниху защитника относительно отказа в самоотводе "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" освещает случаи преследования активистов в регионах Кавказа на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Валерия Бриниха.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей