×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:33, 2 марта 2016

Жители сел Дербентского района не ощутили проблем из-за КТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О том, как режим КТО сказался на жизни сельчан, "Кавказскому узлу" сегодня рассказали жители четырех сел Дербентского района. В трех селах силовиков замечено не было, у села Аглоби они ведут досмотры автомобилей, но в сам населенный пункт не заходят.

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня в границах Дербентского района Дагестана был объявлен режим КТО. По информации оперативного штаба республики, силовики ищут в районе членов вооруженного подполья. Это уже третья КТО в Южном Дагестане с начала года.

Житель села Аглоби Курбан повстречал сегодня сотрудников силовых структур на ведущей в село дороге.

"Сегодня на повороте в наше село стояли военные люди. Они остановили меня, проверили документы и отпустили", – сообщил он корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, других силовиков он не видел, и в село сотрудники правоохранительных органов не заходили. Ограничений внутри населенного пункта не вводилось, сказал житель Аглоби.

"Мы с пониманием относимся к этим спецоперациям. Их надо проводить", – добавил он.

Спецоперация силовых структур проходит сегодня также в селе Авадан Докузпаринского района, расположенном в 15 км от Дербента. По информации сельчан, в ходе спецоперации была слышна стрельба, задержан предполагаемый боевик и члены одной "религиозной семьи".

На жизни села Дюзляр режим КТО никак не отразился, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности один из сельчан.

"Я прочитал в новостях, что в районе ищут боевиков, но у нас в селе все спокойно. Нам никаких препятствий этот режим не создает", – отметил местный житель.

Он также не встречал силовиков на трассе, когда ездил сегодня в Дербент.

"Дорога была, как обычно загружена, на посту никто не останавливал", – сказал житель Дюзляра.

В селе Уллутеркеме также протекает "обычная нормальная сельская жизнь" заявил корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности один из жителей села.

"Если честно, я даже не в курсе, что в районе идет КТО", – признался он, отметив, что не видел в селе каких-то посторонних людей.

В селе Нюгди сегодня также спокойная обстановка.

"Школа работает в обычном режиме, дети посещают занятия. Военных или полицейских у нас в селе я сегодня не видел", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Нюгди.

Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику спецопераций, перестрелок, терактов и похищений людей. В разделе "Справочник" опубликованы карта с административно-территориальным делением Дагестана и справка о том, какие меры предусматривает режим КТО.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Директор института экспертиз осужден в Дагестане по делу о взятках

Суд в Дагестане приговорил к сроку в колонии и крупному штрафу директора частной организации, которого уличили в получении взяток по сговору с сотрудниками Дагтехкадастра. 

Минприроды Дагестана обязало главу села ликвидировать стихийную свалку

Главе Хамаматюрта в Бабаюртовском районе Дагестана поручено очистить от отходов юго-западную окраину села, где инспекторы обнаружили крупную стихийную свалку.

Фотографии троих осужденных на сайте кампании Free AKA. Скриншот "Кавказского узла". Близкие Гаджиева, Тамбиева и Ризванова добиваются международного внимания к их делу

Родные дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева и осужденных вместе с ним Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова собирают подписи под открытым письмом к международному сообществу с призывом содействовать их освобождению.

Майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Незаконная майнинг-ферма найдена в селе Унцукуль

Во время рейда в селе Унцукуль силовики и энергетики обнаружили незаконную майнинг-ферму на семь устройств для добычи криптовалюты.

АЗС сети "Роснефть". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Аналитики назвали препятствия для открытия сетевых заправок в Дагестане

Выходу сетевых АЗС на рынок Дагестана мешают сопротивление местного топливного лобби, дорогая логистика и издержки компаний, работающих полностью легально, указали опрошенные "Кавказским узлом" экономист и журналист.

Родственники погибших во время церемонии награждения. 3 ноября 2026 г. Фото: https://t.me/derbentskiyrayon_official/24306 Семь военных из Дагестана убиты на Украине

Ибрагим Ханов, Расим Шабанов и еще пятеро их земляков из Дербентского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 2197 убитых там военных из Дагестана.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов