×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:57, 14 февраля 2016

Участники митинга в Степанакерте потребовали добиться международного признания Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 30 ветеранов собрались на центральной площади Степанакерта, чтобы отметить 28-летие со дня первого митинга активистов национально-освободительного движения. Собравшиеся потребовали активизировать внешнеполитическую деятельность Нагорного Карабаха, передает корреспондент "Кавказского узла".

В феврале 1988 года Совет народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной области, входившей в 1923-1991 гг. в Азербайджанскую Советскую Социалистическую Республику и заселенной преимущественно армянами, принял обращение о выходе из состава Азербайджана и присоединении к Армении. Этот шаг привел к массовым межэтническим столкновениям, завершившимся изгнанием армян из большинства городов и районов Азербайджана. К началу 1989 года Армению были вынуждены покинуть почти все азербайджанцы.

Более 30 ветеранов собрались на центральной площади Степанакерта, чтобы отметить 28-летие со дня первого митинга активистов национально-освободительного движения. Нагорный Карабах. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"На митинге 13 февраля в Степанакерте собрались активисты, стоявшие у истоков национально-освободительного движения Нагорного Карабаха. Они отмечали 28-летие со дня первого митинга, на котором было выдвинуто требование к властям СССР о выводе Нагорного Карабаха из состава Азербайджана и присоединении его к Армении.

"13 февраля 1988 года делегации из всех районов приехали в Степанакерт, чтобы участвовать в митинге с требованием вывода Нагорного Карабаха из состава Азербайджана. Днем ранее это решение было заявлено районными советами. 13 февраля весь Нагорный Карабах был на митинге здесь, на площади Ленина (ныне - площадь "Возрождение"), перед зданием облсовета", - напомнил один из активных участников тех событий, первый командующий Силами самообороны Нагорного Карабаха, советник премьер-министра НКР Аркадий Карапетян.

По словам Карапетяна, население Нагорного Карабаха, заявив о своем праве на самоопределение, "приобрело независимость и государственность", без которых "не может развиваться ни одна нация". "Но этого еще недостаточно. Необходимо еще научиться эти инструменты применять для продолжения строительства независимого государства, для международного признания", - отметил он, передает корреспондент "Кавказского узла".

В сентябре 1991 года была провозглашена независимая Нагорно-Карабахская Республика, в декабре проведен референдум о независимости. Международный статус республики не урегулирован. Страны-члены ООН не признают Нагорный Карабах независимым государством. В резолюциях Совбеза ООН и Генассамблеи ООН подтверждена территориальная целостность Азербайджана.  В 1991-1994 гг. между Нагорным Карабахом и Азербайджаном произошла широкомасштабная война. В разделе "Справочник" опубликована статья о Нагорном Карабахе.  

Один из активных участников тех событий, первый командующий Силами самообороны Нагорного Карабаха, советник премьер-министра НКР Аркадий Карапетян. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Активист национального движения, директор армянского Центра стратегических и национальных исследований Мавел Саргсян. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"редставитель Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн", активный участник нагорно-карабахского движения Камо Барсегян. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Слабая активность Нагорного Карабаха на мировой арене отрицательно влияет на процесс международного признания, заявил корреспонденту "Кавказского узла" активист национального движения, директор армянского Центра стратегических и национальных исследований Мавел Саргсян.

Комментируя вопрос о достижениях и предстоящих задачах Нагорного Карабаха, он сказал, что здесь "создана дееспособная армия", которая "себя эффективно проявляет". "Также в республике проходят не самые худшие выборы в регионе. То, что даже международные структуры оценивают Нагорный Карабах относительно свободным, это говорит о том, что уже есть какой-то прогресс и что политическая жизнь тоже состоялась", - добавил Саргсян.

Он положительно оценил сферу культуры и туризма Нагорного Карабаха. "Государство, находящееся в состоянии конфликта, посещают туристы со всего мира и деятели культуры мирового масштаба", - подчеркнул Саргсян.

Слабыми звеньями директор армянского Центра стратегических и национальных исследований считает развитие общества и сферу дипломатии. "В экономическом смысле нет такого развития, которое можно было бы ожидать", - сказал он, напомнив о высоких ценах, которые отрицательно влияют на уровень жизни населения.

Однако, по мнению Саргсяна, хуже всего дела обстоят с внешнеполитическим связями. "Вся инициатива была передана Армении, и в этом смысле, конечно же, последовало понижение политической роли Нагорного Карабаха, что нельзя было допустить, это было самой крупной ошибкой", - заявил он, уточнив, что отсутствие полномасштабной дипломатической деятельности республики на международной арене задерживает ее политическое развитие.

"Армянская дипломатия недостаточно сильна на международной арене", - сказал активный участник национально-освободительного движения Нагорного Карабаха, ученый, философ, ныне директор Астрофизической обсерватории Арцахского госуниверситета Григорий Афанасян.

"Нагорный Карабах должен обязательно присутствовать на переговорах по урегулированию карабахского конфликта и не зависеть от Армении, - заявил он. - Пройден этап приобретения свободы, и следующим этапом должно стать налаживание хороших отношений со всеми соседними государствами, в том числе с Азербайджаном".

Процесс урегулирования карабахского конфликта ведется на основе "мадридских принципов", выдвинутых Минской группой ОБСЕ (страны-сопредседатели - Франция, США и Россия) в 2007 году в Мадриде и обновленных в 2009 году. Эти принципы подвергались критике всеми сторонами конфликта: Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом. 

Представитель Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн", активный участник нагорно-карабахского движения Камо Барсегян заявил о необходимости перейти "от обороны к наступлению". "На сегодня мы находимся в более выгодном положении, чем в начале. Сейчас мы имеем самое главное - государственность. Это то святое и дорогое, что мы должны постоянно защищать", - сказал он.

По его словам, "де-факто Нагорный Карабах достиг всего, что было намечено, а де-юре результата удалось достигнуть только на 70%". В итоге два армянских государства должны стать единой страной, отметил Барсегян. "Необходимо усилить работу армянской дипломатической сферы в международных структурах", - считает он, а позиция должна быть более "наступательной и требовательной".

Группу активистов национально-освободительного движения Нагорного Карабаха 13 февраля принял президент Бако Саакян. Обсуждались вопросы, "касающиеся новейшей истории Арцаха, государственного строительства, региональных процессов", сообщает пресс-служба главы Нагорного Карабаха. 

 

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Журналист во время работы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Совет по медиа Азербайджана призвал уважать право журналистов на безопасную работу

Власти и силовики должны тщательно расследовать случаи нападений на азербайджанских журналистов, а чиновники и общественность с пониманием относиться к работе сотрудников прессы, заявил Совет по медиа и вещанию Азербайджана.

Явер Исмаилзаде. Иллюстрация создана Meydan TV при помощи ИИ https://www.meydan.tv/az/article/h%c9%99bsd%c9%99-olan-m%c9%99hbusun-isg%c9%99nc%c9%99y%c9%99-m%c9%99ruz-qaldigi-v%c9%99-intihara-c%c9%99hd-etdiyi-bildirilir/ Близкие сообщили о давлении на осужденного азербайджанского активиста

Осужденный в Азербайджане религиозный активист Явер Исмаилзаде объявил голодовку в знак протеста против недопуска школьниц в хиджабах к занятиям. По данным близких, силовики избивают Исмаилзаде и угрожают ему, требуя прекратить протест.

Переселенцы. 30 октября 2026 года. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/ocherednaya-gruppa-pereselencev-otpravilas-v-gorod-agdam-i-selo-guzejhyrman-hodzhavendskogo-rajona 70 азербайджанских семей вернулись в Агдам

В Агдам вернулись 238 членов семей азербайджанских беженцев, которые покинули город во время карабахского конфликта. Еще 34 человека возвратились в село Гузейхырман в Ходжавендском районе.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.