Снаряды, обнаруженные в районе строительства моста через Керченский пролив. Фото пресс-службы ГУ МВД по Краснодарскому краю

21 января 2016, 11:07

Почти 400 снарядов уничтожено в 2015 году в районе Керченского пролива

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Саперы в прошлом году обнаружили и ликвидировали 387 боеприпасов времен Великой Отечественной войны при строительстве моста через Керченский пролив, сообщил начальник инженерных войск ВС России Юрий Ставицкий.

Подводя итоги 2015 года начальник инженерных войск Вооруженных сил России Юрий Ставицкий сообщил постепенном увеличении объема выполняемых саперами работ.    

"Отряд разминирования Международного противоминного центра Вооруженных сил РФ проводил очистку местности в районе строительства (Керченского моста) от взрывоопасных предметов, оставшихся там со времен Великой Отечественной войны. Всего за 2015 год в районе строительства перехода очищен 21 гектар земли", - приводит его слова ТАСС.

19 марта 2014 года правительство России издало постановление о разработке технико-экономического обоснования по строительству моста между Краснодарским краем и Крымом. Стоимость строительства составит 228,3 млрд рублей. Окончание работ намечено на 30 июня 2019 года.

Также, по его словам, на территории Чечни и Ингушетии в прошлом году было очищено от различных боеприпасов свыше 3,3 тысячи гектаров земли, в том числе и высокогорные участки. Для обеспечения безопасности личного состава с 2015 года применяются робототехнические средства, отметил генерал-лейтенант Юрий Ставицкий.

Сегодня инженерным войскам России, созданным по указу Петра I, исполняется 315 лет. Военные инженеры отмечают свой профессиональный праздник с 1996 года, информирует "Первый канал".

Как писал "Кавказский узел", в августе прошлого года на дне Азовского моря близ места строительства Керченского моста водолазы обнаружили затонувшую баржу с боеприпасами времен Великой Отечественной войны. Саперам удалось извлечь 32 артиллерийских снаряда.

15 марта была обезврежена авиабомба ФАБ-50 времен ВОВ, найденная на территории рыбного цеха в станице Тамань.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей