Реконтсруированная автодорога в Чечне. Фото: http://www.www.minavtodorchr.ru/

15 декабря 2015, 12:34

Открыт 20-километровый участок объездной дороги вокруг Гудермеса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Открытие участка объездной автодороги федеральной трассы "Кавказ" вокруг Гудермеса значительно снизит нагрузку на основные автотрассы Гудермесского и Курчалойского районов Чечни, заявил представитель Минавтодора республики.

Как сообщал "Кавказский узел", строительство объездной дороги вокруг Гудермеса началось 1 ноября 2011 года.

"Автомагистраль позволит убрать с центральных улиц Гудермеса и Курчалоя большегрузные автомашины"

"14 декабря состоялось открытие новой автомагистрали, проложенной в объезд города Гудермес и нескольких расположенных вдоль федеральной трассы "Кавказ" населенных пунктов. Общая протяженность объездной дороги составляет около 20 километров, в нее входят также крупная транспортная развязка и пять мостов. Ширина двухполосного полотна составляет 15 метров, что позволит беспрепятственно проезжать по нему любым видам автотранспортных средств, включая крупнотоннажные грузовики", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Минавтодора Чечни.

По его словам, в церемонии открытия новой магистрали приняли участие глава Чечни Рамзан Кадыров и прибывший в Чечню министр транспорта России Максим Соколов.

"В эксплуатацию введен только первый участок объездной трассы. Строительство второго участка протяженностью порядка 19 километров начнется в следующем году", - заявил представитель министерства.

По данным сотрудника Минавтодора Чечни, новая автомагистраль позволит значительно снизить нагрузку на транспортные узлы Гудермесского и Курчалойского районов. "Автомагистраль в объезд Гудермеса позволит убрать с центральных улиц Гудермеса и Курчалоя транзитный транспорт и большегрузные автомашины, а также позволит снизить аварийность на трассах. Кроме того, это позволит значительно улучшить экологию в черте Гудермеса", - считает он.

По его словам, реализация проекта была оценена в 4,5 миллиарда рублей. Общая протяженность объездной автомагистрали составляет 39 километров.

"Отпала необходимость ехать через Гудермес, что экономит время"

Местные жители отметили сокращение времени на поездку с открытием объездной дороги вокруг Гудермеса, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Чтобы попасть в Дагестан из Грозного или обратно необходимо было ехать через Гудермес. На этом участке постоянно возникали пробки, происходили различные ЧП и аварии. Теперь, когда открыта объездная дорога, все это осталось в прошлом. Дорога просто отличная, и ездить по ней одно удовольствие", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" грозненец Докка.

По мнению жителя Гудермеса Хусейна, самой большой проблемой было то, что через город проезжали большегрузы. "Обгонять их получается только на определенных участках, к тому же нужно учитывать и множество светофоров. Сейчас, когда КамАЗы и другая спецтехника, а также транзитный транспорт пущен в обход, ездить станет намного проще. Я уже не говорю о том, что уменьшится загазованность в городе. Вообще, я считаю, что такие объездные трассы вокруг городов и крупных райцентров просто жизненно необходимы", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

"В Европе такие магистрали функционируют уже давно, и радует, что наконец-то и у нас обратили внимание на проблему загруженности дорог. Сейчас отпала необходимость заезжать в Гудермес, а значит, можно сэкономить и время, и нервы", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Бекхан.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей