×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:55, 9 декабря 2015

("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) заявила о масштабных нарушениях на референдуме в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На референдуме в Армении имели место случаи запугивания, нерегистрации нарушений и другие фальсификации, заявил сегодня на пресс-конференции в Ереване исполнительный директор антикоррупционного центра ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Варужан Октанян, по словам которого, общее число таких случаев превысило 900.

"Кавказский узел" сообщал, что 6 декабря в Армении состоялся референдум по конституционной реформе. По данным ЦИК республики, явка избирателей составила 50,51%, а в поддержку реформ высказались 63,35% участников голосования. Офис омбудсмена получил 67 сообщений о нарушениях на референдуме в Армении.

«Зафиксировано свыше 900 нарушений самыми разными методами. Были случаи запугивания, были случаи нерегистрации нарушений и другие фальсификации», - отметил Варужан Октанян. Он также добавил, что на сайте elections.trancparency.am можно получить подробную информацию по нарушениям на референдуме, сообщает NEWS.am.

Октанян также отметил, что полученные по итогам референдума по конституционным реформам 78 жалоб не отображают реальную картину нарушений.

Он подчеркнул, что возглавляемый им центр, в основном, фиксирует внимание на жалобы в тех избирательных участках, где голоса "за" существенно превышают голоса "против". Вместе с тем Варужан Октанян сообщил, что ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) пока не спешит давать оценки по поводу прозрачности и легитимности прошедшего референдума, пишет «Новости-Армения».

Напомним, что по данным Офиса омбудсмена, большинство полученных сообщений о нарушениях в ходе референдума связаны с препятствиями работе журналистов, наблюдателей и членов комиссии.

Оппозиция в свою очередь заявила о применении админресурса во время проведения референдума, наблюдатели заявили о недоверии итогам голосования. 6 декабря в ЦИК поступили 234 сигнала о нарушениях в ходе референдума, в полицию - 182 сообщения. Партия "Процветающая Армения" серьезных нарушений не зафиксировала.

11 территориальных избирательных комиссий получили заявления о пересчете голосов, еще в 3 поданы заявления о признании итогов голосования недействительными. Избиркомы начали пересчет на 78 участках, итоги будут известны 11 декабря.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян призвал к осторожности в высказываниях о России

Глава правительства Армении выразил сожаление о словах губернатора Ширакской области Давида Арушаняна, который позволил себе некорректные высказывания о россиянах, но отказался его уволить. Никол Пашинян призвал чиновников быть корректными и осторожными в своей риторике.

Участник акции. Скриншот видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=sK2AM1QU2RE Акции ко дню памяти жертв репрессий анонсированы в Армении и Грузии

В рамках акции "Возвращение имен", приуроченной ко дню памяти жертв политических репрессий, активисты в Тбилиси, Ереване и Ванадзоре зачитают имена погибших в годы сталинского террора.