×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:12, 7 декабря 2015

В полицию Армении поступило 182 сообщения о нарушениях в день голосования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение всего дня голосования в Армении полиция получила 182 сообщения о нарушениях на референдуме по конституционной реформе. Глава ЦИК страны заявил, что имевшиеся нарушения не повлияли на результаты голосования.

Как писал "Кавказский узел", 6 декабря в Армении проходило голосование на референдуме по поводу проекта конституционной реформы. В течение дня наблюдатели отмечали низкую явку избирателей и нарушения на участках. По данным на момент закрытия участков, явка избирателей составила 50,51%. Днем полиция Армении заявляла о 96 сообщениях о нарушениях в ходе референдума.

По данным пресс-службы полиции Армении, по состоянию на 20.00 по местному времени (19.00 мск) 6 декабря, полиция получила 182 сообщения о нарушениях в процессе голосования. При этом семь сообщений были получены на "горячую линию", два - предоставлены территориальными отделениями полиции, остальные сообщения получены из СМИ.

"Все сообщения приняты к сведению. Ведется следствие", - цитирует сообщение пресс-службы ведомства "Интерфакс".

По данным ЦИК, после подсчета данных с 75 участков за внесение изменений в Конституцию проголосовали 76,94% принявших участие в голосовании, 20,05% проголосовали против.

В свою очередь глава Центральной избирательной комиссии Армении Тигран Мукучян заявил, что "нарушения носили эпизодический характер и не могли повлиять на результаты голосования".

Мукучян также заявил, что ЦИКом до окончания голосования были получены три письменные жалобы. "Одна жалоба больше была похожа на анализ содержания текста Конституции, процесса референдума и не содержала какого-либо четкого требования. Две другие жалобы были представлены адвокатами и касались препятствования работе журналистов на избирательных участках", — приводит слова Мукучяна РИА "Новости" со ссылкой на эфир армянской службы "Радио Свобода".

Присутствовавшие на конституционном референдуме в Армении наблюдатели от СНГ намерены озвучить свою оценку прошедшего голосования 7 декабря, сообщил председатель комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, который возглавляет делегацию верхней палаты на референдуме в Армении.

Клишас подчеркнул, что наблюдатели от СНГ "отметили рабочую обстановку на избирательных участках". "В ходе пресс-конференции миссии наблюдателей СНГ будет представлен итоговый документ, который соответственно обсуждался и был утвержден после закрытия всех избирательных участков", - цитирует политика ТАСС.

Напомним, что представители фронта "Нет" и партии "Новая Армения" заявляют о грубых массовых нарушениях на прошедшем референдуме и требуют от Центризбиркома признать референдум недействительным. Правящая Республиканская партия считает, что прошедший референдум "соответствует стандартам демократии". После окончания голосования в центре Еревана началась акция протеста оппозиции. Когда активисты прорвали полицейский кордон, полиция приступила к задержаниям.

"Кавказский узел" также публикует новости о протестных акциях в Армении на тематической странице "Протесты в Армении". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены статьи о "Новой Армении", партии "Наследие" и "Учредительном парламенте".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Монумент в Нагорном Карабахе и ООН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахским организациям отказано в представлении на конференции ООН

Организации карабахских армян не получили павильоны на конференции ООН по биоразнообразию в Ереване. Аналитики связывают отказ с политикой властей Армении, а министерство окружающей среды объясняет его несоответствием программы теме мероприятия.

Мирзоян и строительство TRIPP. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комиссия парламента Армении одобрила соглашение по TRIPP

Постоянная комиссия Национального собрания по внешним связям дала положительное заключение по проекту ратификации рамочного соглашения о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа ради международного мира и процветания".

Акция протеста сотрудников "Раздан-цемент". 21 октября 2026 г. Скриншот видео https://news.am/ru/video/1069344 Участники акции протеста в Армении призвали прояснить судьбу "Раздан-цемента"

Сотрудники "Раздан-цемента" на акции протеста потребовали решить вопрос с передачей предприятия-банкрота новому владельцу. Это позволит возобновить работу завода и погасить задолженность перед работниками, заявили они.

Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Сотрудники силовых структур. Фото: APA https://ru.apa.az/ Силовики провели обыски у оппозиции в Степанаване

Обыски прошли в домах сторонников партии "Сильная Армения" в Степанаване, задержаны 14 человек, сообщил Антикоррупционный комитет. В партии заявили, что среди задержанных – кандидат в мэры Арсен Геворгян. Оппозиционеры назвали действия силовиков политическим преследованием.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*