×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:15, 7 декабря 2015

"Новая газета": родные убитого в Белореченске подростка из Украины отказались хоронить его на Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родители 16-летнего подростка, погибшего в Белореченской воспитательной колонии, смогли получить тело сына лишь после того, как написали заявление об отказе от похорон в Краснодарском крае, пишет "Новая газета". По ее данным, осужденного гражданина Украины сотрудники колонии били больше всех. Его мать признана потерпевшей по делу гибели сына.

Как писал "Кавказский узел", по версии следствия, 25 ноября сотрудники Белореченской воспитательной колонии избили новоприбывших заключенных, применив, в том числе и спецсредства. Шестеро подростков получили телесные повреждения, а один скончался. По делу были задержаны семеро сотрудников колонии, они арестованы на два месяца.

Расследование дела ведется по ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), а также о превышении полномочий сотрудниками воспитательной колонии (п. "а, в", ч. 3 ст. 286) УК РФ. Оно взято под контроль Общественной наблюдательной комиссией и Советом по правам человека при президенте. Колония считалась в Краснодарском крае образцово-показательной, хотя и ранее здесь случались происшествия.

Родители 16-летнего подростка, погибшего в Белореченской воспитательной колонии, получили тело сына 4 декабря.

Близкие хотели проводить похороны на родине погибшего, в селе Грушево Закарпатской области Украины, но сотрудники колонии склоняли родителей к тому, чтобы похороны проходили в Краснодарском крае. 4 декабря родственники подростка написали письменное заявление об отказе, и только тогда им было выдано тело сына, а представитель краевого управления ФСИН принес семье извинения, сообщает "Новая газета".

На лице погибшего, по словам родителей, видны явные травмы. Близкие связывали требование похоронить сына в России с тем, что убитый – гражданин Украины, и руководство кубанского ФСИН, по их предположению, не желало получить международного резонанса, отмечает издание, которое провело расследование инцидента в колонии.

Как указывает газета, погибший подросток приехал с Украины в кубанскую станицу Холмскую минувшим летом. По рассказам односельчан, подросток попал в дурную компанию, а когда в местном магазине случился разбой, взял всю вину на себя. По статье 162 УК РФ он получил 4 года и 8 месяцев колонии.

Родители в последний раз видели его живым 10 ноября в следственном изоляторе Новороссийска. На этом свидании подросток сообщил, что его направят в белореченскую колонию. Также, по словам матери, он сказал, что, как только в эту колонию их привезут, начнутся избиения.

"Если верить этому, то избиения "новеньких" в колонии были делом известным", - пишет автор статьи в "Новой" Евгений Титов.

Согласно словам подростков, которые были избиты вместе с погибшим, всех их сразу после поступления в колонию Белореченска направили в душ, где раздели догола и начали бить сотрудники колонии в масках, свитерах и перчатках

"При этом присутствовали и наблюдали весь процесс избиения другие сотрудники (в количестве еще 5-6 чел.), одетые в форменную одежду (без масок); двое из осужденных теряли сознание", - говорится в показаниях одного из подростков, зафиксированных в акте Общественной наблюдательной комиссии по Краснодарскому краю.

Осужденного с Украины, по словам подростков, били больше всех.

"Больше других избивали осужденного Поп В.И. (фамилия погибшего разглашается в интересах его родителей. — Прим. "Новой газеты"), который отказывался отжиматься и приседать; называли его бандеровец, хохол; он просил сотрудников "не бейте, хватит, хватит", но сотрудники продолжали избиение, становились ему на голову и давили на нее ногами; угрожали ему, что заставят его "жрать говно и мыть туалет"; оттащили его в сторону туалета и продолжали избиение, в результате чего тот потерял сознание", - говорится в показаниях другого подростка.

Согласно акту Общественной наблюдательной комиссии по Краснодарскому краю, пятеро подростков после избиения попали в медсанчасть колонии, один лежит в райбольнице Белореченска.

Издание также опубликовало постановление следователя, которым мать погибшего признается потерпевшей по делу. Следователь сделал вывод о причинении женщине морального вреда.

В ходе следствия, как отмечается в документе, было установлено, что 25 ноября шесть сотрудников Белореченской воспитательной колонии "в период времени с 2-х до 4-х часов совершили действия, явно выходящие за пределы их должностных полномочий, а именно - при отсутствии законных оснований применения физической силы, нанесли множественные удары руками и ногами по различным частям тела прибывшим для отбывания наказания осужденным", причинив им "множественные телесные повреждения". В постановлении указывается, что избивавшие подростков сотрудники колонии действовали "по прямому указанию и с ведома исполняющего обязанности начальника ФКУ "Белореченская воспитательная колония".

Согласно данным следствия, один из подростков скончался в реанимационном отделении МБУЗ "Белореченская ЦРБ" от полученных телесных повреждений примерно в 11 часов того же дня. Его смерть, указывается в постановлении следователя, "наступила в результате черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями в вещество головного мозга".

О позиции арестованных по делу, а также их адвокатов, руководства белореченской колонии и представителей краснодарского управления ФСИН относительно информации "Новой газеты" "Кавказскому узлу" пока неизвестно.

"Кавказский узел" размещает новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов Юга России и стран Южного Кавказа на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пенсионер и подростки. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Кассационный суд согласился с невиновностью пенсионера из Динской в развратных действиях

Оправдательный приговор 91-летнему полуслепому пенсионеру из Динской, которого девушки-подростки обвинили в развратных действиях, оставлен в силе.

Пляж Джемете. Скриншот фото Андрея Маковозова от 31.10.26, https://t.me/makovozovy/70747. Пострадавшие от разлива мазута районы Кубани отказались от зимних пляжей

В Анапе и Темрюкском районе, которые пострадали от разлива мазута после крушения танкеров в декабре 2024 года, в этом году не будут открывать зимние пляжи. От идеи быть местом для зимнего отдыха на берегу отказались также власти Сочи и Славянского района.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег вооруженным силам Украины.

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

Представители греческой общины. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/smiKrymsk/86711 Представители греческой общины вспомнили убитых в годы репрессий на Кубани

В селе Мерчанском Крымского района, где установлен первый мемориал памяти греков - жертв сталинских репрессий, собравшиеся провели траурный митинг и возложили цветы к памятному знаку, в мероприятии участвовали представители властей.