×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:03, 6 декабря 2015

На Ставрополье осуждены торговцы оружием из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ленинский суд Ставрополя вынес обвинительный приговор Хадалбеку Шибугаеву, Алихану Асаеву и Тимуру Сургуеву. По версии следствия, они сбывали на территории города огнестрельное оружие.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 и ч. 2 ст. 222 Уголовного кодекса РФ - незаконные сбыт, хранение, перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Суд установил, что с марта по октябрь 2014 года Шибугаев, Асаев и Сургуев незаконно сбывали на территории Ставрополя пистолеты Макарова с приборами для бесшумной стрельбы, а также боеприпасы к ним. По информации следствия, оружие было привезено из Чеченской Республики, говорится в сообщении на сайте следственного управления СК России по Ставропольскому краю.

Подсудимые, говорится в релизе, полностью признали свою вину.

По информации правоохранителей, Шибугаеву приговором суда назначено наказание в виде 3 лет и 4 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 35 тысяч рублей, Асаеву осужден на 2 года и 6 месяцев лишения свободы, Сургуев получил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Максимальная санкция по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ составляет лишение свободы сроком до четырех лет, по ч. 2 ст. 222 - лишение свободы на срок до шести лет.

Комментариев от осужденных или их представителей не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Апти Алаудинов. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru
13:51, 17 июля 2026
Апти Алаудинов
Последние записи в блогах
13:01, 6 июля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дорожный конфликт. Как «особый порядок» может помешать объективному рассмотрению дела
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
17:33, 22 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Ручей Капельный в Ессентуках оказался в бетонных тисках
Все блоги