Парламенсткие выборы в Азербайджане. 1 ноября 2015 года. Фото Азиза Каримова

24 ноября 2015, 12:25

Конституционный суд Азербайджана утвердил итоги выборов и состав парламента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конституционный суд Азербайджана сегодня утвердил и объявил итоги выборов в Национальное собрание Азербайджана пятого созыва. Сегодня же парламент приступил к работе. Партия "Мусават" не признала легитимность нового парламента.

Как писал "Кавказский узел", 1 ноября в Азербайджане прошло голосование по выборам в парламент. По данным ЦИК, явка избирателей на выборах составила 55%, большинство мандатов получила правящая партия "Ени Азербайджан". 18 ноября ЦИК утвердил протокол об общих итогах выборов, согласно которому в парламент проходит 71 представитель "Ени Азербайджан" и 12 представителей еще 11 партий, а также 41 беспартийный. При этом выборы в 90-м Агдашском округе были аннулированы. ЦИК принял решение передать итоги выборов на утверждение в Конституционный суд.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Выборы в Национальное собрание Азербайджана (2015)".

Заседание Конституционного суда по проверке и утверждению итогов парламентских выборов продолжалось около часа.

Судья-докладчик Кямран Шафиев сообщил, что документы, поступившие из ЦИК, в том числе протоколы окружных избирательных комиссий, были проверены и соответствуют требованиям закона.

Глава ЦИК Мазахир Панахов представил общую информацию о выборах.

Привлеченный в качестве эксперта преподаватель кафедры конституционного права Бакинского госуниверситета Эльшад Насиров представил свое заключение, в котором содержались выводы о том, что выборы прошли "в соответствии с Конституцией и были свободными, справедливыми и демократическими".

После короткого совещания глава КС Фархад Абдуллаев объявил постановление.

Согласно документу, выборы по всем 124 округам, протоколы с которых поступили из ЦИК, были признаны состоявшимися, и, таким образом, парламент пятого созыва может приступить к работе.

В решении приводятся фамилии всех 124 депутатов, избранных в парламент.

Сегодня же парламент приступил к работе.

Гаджилы: выборы не отражали волю народа

Отметим, что накануне глава партии "Мусават" Ариф Гаджилы направил послание в КС с просьбой не признавать итоги парламентских выборов 1 ноября в связи с "несоответствием их требованиям закона и международным стандартам".

"Избирательная кампания прошла в условиях отсутствия честной конкуренции. Многие представители оппозиции не были зарегистрированы. В ходе предвыборной агитации кандидаты не получили доступа к телеэфиру. Партия "Мусават" ввиду указанных причин снялась с выборов. Тем не менее, наши наблюдатели провели мониторинг в день выборов и зафиксировали многочисленные нарушения. Многочисленные жалобы в ЦИК и суды были проигнорированы. Выборы не отражали волю народа. К сожалению, Конституционный суд не принял во внимание наше обращение и не рассмотрел его", - сказал Гаджилы в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

Он подчеркнул, что партия "Мусават" не признает легитимность парламента пятого созыва и настаивает на проведении избирательной реформы и на ее основе назначении новых парламентских выборов.

По итогам мониторинга, проведенного Институтом демократических инициатив, явка в Азербайджане 1 ноября составила 25,52%. Кроме того, на избирательных  участках зафиксированы серьезные нарушения. При этом в ПАСЕ заявили, что парламентские выборы в Азербайджане прошли в соответствии с демократическими принципами. Глава наблюдательной миссии ПАСЕ потребовал от властей страны обеспечить соблюдение прав гражданских активистов. Еще три члена наблюдательной миссии ПАСЕ выступили с отдельными заявлениями, утверждая, что на фоне нынешнего уровня соблюдения прав человека в стране и давления властей на гражданское общество выборы не могут считаться демократичными.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей