Одиночный пикет перед зданием городского суда Донецка Ростовской области. 29 сентября 2015 г. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

29 сентября 2015, 15:10

Пикет в поддержку Савченко проходит в Донецке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня у Донецкого горсуда в Ростовской области, где слушается дело украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в убийстве российских журналистов, проходит одиночный пикет в поддержку подсудимой. Адвокаты Савченко сообщили о начале акции поддержки их подзащитной.

Как писал "Кавказский узел", Донецкий городской суд Ростовской области начал рассмотрение по существу дела Надежды Савченко 22 сентября. Сегодня проходит очередное заседание суда, на котором Савченко отказано в использовании детектора лжи при даче ею показаний, а также при допросе свидетелей.

Надежда Савченко обвиняется в причастности к убийству двоих сотрудников ВГТРК под Луганском и незаконном пересечении границы. Защита настаивает на ее невиновности. Сама подсудимая в суде заявила, что не признает обвинений в свой адрес. Правозащитный центр "Мемориал" внес имя Савченко в список лиц, признанных политзаключенными.

В разделе  "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована  биографическая справка о Надежде Савченко.

Девушка в майке "Я не боюсь" встала сегодня напротив здания суда в Донецке с плакатом "Свободу Надежде Савченко!", на который также была наклеена фотография летчицы и стилизованный герб Украины, передает корреспондент "Кавказского узла".

Через несколько минут после начала пикета к девушке подошли сотрудники полиции, они потребовали предъявить документы и переписали ее паспортные данные.

На плакате пикетчицы также присутствует надпись «‪#‎FreeSavchenko» - это хэштег акции поддержки Надежды Савченко, о которой сообщили адвокаты украинской гражданки.

«28 сентября по случаю выступления Путина в ООН проходит очередной всемирный день в поддержку Надежды Савченко. Никакого единого формата нет - каждый, кто хочет, может сделать в своем городе или в сети то, что кажется ему подходящим. Присоединяйтесь. Хэштег #‎FreeSavchenko», - написал 27 сентября на своей странице в Facebook адвокат Савченко Илья Новиков. 

Другой адвокат Савченко Марк Фейгин также призвал всех неравнодушных поддержать акцию и сам 28 сентября поместил ее хэштег в сообщении на своей странице в Facebook с призывом к президенту США Бараку Обаме поговорить с Путиным об освобождении Надежды Савченко.

Президент России Владимир Путин 28 сентября выступил в ООН, а минувшей ночью провел с Бараком Обамой двустороннюю встречу на полях Генассамблеи ООН. Лидеры двух стран обсудили различные аспекты урегулирования конфликта в Сирии вообще, и борьбы с террористическими организациям на территории этой страны, в частности. Перед этим, передает «Интерфакс».

Как писал "Кавказский узел", вчера, 28 сентября, в Ростове-на-Дону более 20 представителей оппозиционных организаций вышли в парк Строителей на пикет солидарности в поддержку Надежды Савченко с плакатами "#Free Savchenko!", "Свободу Надежде Савченко!", "Мир Украине!". 27 сентября пятеро активистов вышли на акцию с призывом освободить Надежду Савченко, присоединившись к международной кампании в поддержку украинской летчицы в Астрахани.

"Кавказский узел" размещает новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов Юга России и стран Южного Кавказа на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей