Надежда Савченко. Фото: Andrey Korolev (RFE/RL)

22 сентября 2015, 16:33

Надежда Савченко на суде в Ростовской области не признала обвинения в свой адрес

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно обвинительному заключению, гражданке Украины Надежде Савченко вменено убийство двух лиц по предварительному сговору и нарушение российской границы. Ее защита назвала обвинения сфабрикованными.  

Надежда Савченко обвиняется в причастности к убийству двоих сотрудников ВГТРК под Луганском и незаконном пересечении границы. Защита настаивает на ее невиновности. Правозащитный центр "Мемориал" внес имя Савченко в список лиц, признанных  политзаключенными.

Cегодня Донецкий городской суд в Ростовской области, как информировал "Кавказский узел", начал рассмотрение дела Надежды Савченко по существу. Процесс проходит при усиленных мерах безопасности. Журналисты в зал заседаний не допущены и наблюдают за залом заседания по видеосвязи. Защита Савченко попросила суд вернуть дело в прокуратуру, однако это ходатайство было отклонено.

В 14.20 мск на заседании было объявлено о начале судебного следствия, после чего судья передал слово прокурору для оглашения обвинительного заключения. 

Согласно заключению, Надежде Савченко вменяется "убийство двух и более лиц в составе группы по предварительному сговору". Также, по версии гособвинения, Савченко совершила покушение на убийство в составе группы лиц по предварительному сговору и незаконно пересекла государственную границу с Россией, передает корреспондент "Кавказского узла".

Савченко слушала речь гособвинителя стоя и улыбалась, по ее завершении она махнула рукой и села на скамью в стеклянной клетке.

Она назвала обвинительное заключение ложью.

"Я заявляю, что меня выкрали в Россию с территории Украины. Я никогда в жизни не стреляла по людям из оружия. Я - авиация, а не артиллерия, это совершенно разные вещи", - заявила она суду.

Савченко также отметила, что готова к допросу на детекторе лжи.

Адвокат Марк Фейгин в свою очередь заявил, что "защита обвинение не признает, мы считаем дело сфабрикованным".

В настоящее время суд начал допрос потерпевших, который проходит по видеосвязи. Сейчас идет допрос Елены Волошиной - супруги погибшего журналиста Антона Волошина.

"Кавказский узел" размещает новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей