Расим Алиев в больничной палате. Фото: стоп-кадр видео MOV 0003, https://www.youtube.com/watch?t=10&v=wigU5a7vRHM. Фото: http://www.svoboda.org/content/article/27179358.html

11 августа 2015, 17:18

По делу об убийстве Расима Алиева арестованы шесть человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвинения в убийстве журналиста Расима Алиева предъявлены пяти жителям Азербайджана. В укрывательстве преступления подозревается футболист Гусейнов.

Как писал "Кавказский узел", Алиев после избиения группой неизвестных с переломами нескольких ребер поступил в городской клинический центр №1 в Баку вечером 8 августа. По словам журналиста, причиной инцидента могла стать его критика поведения футболиста Джавида Гусейнова после матча между ФК "Габала" и ларнакским "Аполлоном" в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Европы в Баку. Ночью 9 августа состояние журналиста ухудшилось, утром он скончался. Для расследования дела создана совместная группа следователей Генпрокуратуры и МВД Азербайджана.

Расим Алиев на своей странице в соцсети Facebook поделился видео с интервью, в котором на вопрос кипрского журналиста, почему Гусейнов после игры поднял флаг Турции, футболист ответил, что "турки мои друзья", и показал представителю СМИ "неприличный жест". Алиев написал, что не хотел бы, чтобы "такой невоспитанный, не умеющий себя вести футболист представлял страну на полях Европы". Позднее ему позвонил сам футболист, который пояснил, что его жест был неправильно понят.

"Адвокаты футболиста обжалуют решение суда"

Сегодня следователи вызвали на допрос футболиста Джавида Гусейнова. После допроса ему были предъявлены обвинения по статьям "Недонесение об известных готовящихся или совершенных тяжких или особо тяжких преступлениях" и "Укрывательство тяжкого преступления" Уголовного кодекса Азербайджана. Футболисту по данным статьям грозит лишение свободы на срок до трех лет.

Решением Сабаильского районного суда в отношении Гусейнова была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на три месяца, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат футболиста Адем Мамедов.

По его словам, защита подаст апелляционную жалобу. На вопрос, сколько еще человек задержаны по делу об убийстве журналиста, Мамедов ответил, что "не менее трех".

В свою очередь Мамедали Алиев, отец журналиста Расима Алиева, сегодня отметил, что не располагает информацией о задержанных по делу об убийстве его сына. По словам Мамедали Алиева, следствие пока не информировало родных о ходе расследования дела.

"Лишь в день смерти Расима представитель Сабаильской прокуратуры разговаривал со мной около нашего дома. Представитель прокуратуры сказал, что "сверху" получено указание срочно найти виновных. Также он сказал, что в течение одного-двух дней виновные будут найдены", - отметил Мамедали Алиев.

"Журналиста избили Эльшан Исмайлов и его знакомые"

По данным МВД и Генпрокуратуры Азербайджана, обвинения в убийстве Расима Алиева предъявлены Эльшану Исмайлову, Джамалу Мамедову, Арифу Алиеву, Кенану Мадатову и Самиру Мустафаеву. Футболист Джавид Гусейнов подозревается в укрывательстве тяжкого преступления. 

По версии следствия, после матча между клубами "Габала" и "Аполлон" (Кипр) журналист Расим Алиев на своей странице в социальной сети Facebook раскритиковал поведение футболиста Джавида Гусейнова. Футболист позвонил Расиму Алиеву и потребовал от него сделать опровержение, считают в МВД и Генпрокуратуре.

"После этого двоюродный брат футболиста, Эльшан Исмайлов, также позвонил Расиму Алиеву и также потребовал опубликовать опровержение. На этой почве между ними возник спор", - утверждается в распространенном сегодня совместном релизе МВД и Генпрокуратуры.

Решив отомстить журналисту, Эльшан Исмайлов "создал группу из своих знакомых - Джамала Мамедова, Арифа Алиева, Кенана Мадатова и Самира Мустафаева", утверждают в МВД и Генпрокуратуре.

"8 августа около 16.00 они встретились с Р.Алиевым возле маркета "Байыл" в поселке Баилово, нанесли журналисту руками и ногами многочисленные удары, причинив тяжкие телесные повреждения внутренним органам, и скрылись с места происшествия. Р.Алиев, хотя и был доставлен в Бакинский клинический медицинский центр, где ему сделали операцию, однако спасти жизнь не удалось, и 9 августа в 05.00 он скончался", - говорится в релизе правоохранителей.

Эльшану Исмайлову, Джамалу Мамедову, Арифу Алиеву, Кенану Мадатову и Самиру Мустафаеву предъявлены обвинения по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека" (предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет). Суд вынес решение об их аресте, утверждают в МВД и Генпрокуратуре.

В пресс-релизе МВД и Генпрокуратуры также отмечается, что следственно-оперативная группа "разрабатывает версию о совершении преступления по подстрекательству Дж. Гусейнова".

Институт свободы и безопасности репортеров винит в смерти журналиста Расима Алиева власти Азербайджана. За тщательное расследование инцидента высказались "Репортеры без границ", "Комитет защиты журналистов" и генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд. Официальный Баку призывает не политизировать уголовное преступление.

Отметим, что ранее политики и журналисты Азербайджана также возложили ответственность за смерть Расима Алиева на власти. Его коллеги не исключают, что Алиев был избит из мести за свою журналистскую деятельность. Осудили власти Азербайджана за атмосферу безнаказанности в стране Международная и Европейская федерации журналистов.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей