02 июня 2015, 14:47

Кассация трех активистов Nida в Азербайджане отклонена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Азербайджана сегодня оставил без удовлетворения кассационные жалобы трех активистов молодежного движения Nida (Возглас) – Узеира Мамедли, Шахина Новрузлу и Рашада Гасанова. Защита намерена обжаловать решение суда в ЕСПЧ.

"Кавказский узел" сообщал, что 6 мая 2014 года суд по тяжким преступлениям приговорил семерых активистов движения Nida Бахтияра Гулиева, Шахина Новрузлу, Мамеда Азизова, Заура Гурбанлы, Рашада Гасанова, Узеира Мамедли, Рашадата Ахундова и члена движения "Свободная молодежь" Илькина Рустамзаде к лишению свободы на сроки от шести до восьми лет по обвинению в организации массовых беспорядков. Ни один из них вину не признал. Рассмотрение апелляции началось в июне 2014 года. Апелляционный суд Азербайджана оставил приговор в силе, защита заявила, что на решение суда будет подготовлена кассационная жалоба.

В мае 2014 года осужденный на семь лет лишения свободы активист движения Nida Бахтияр Гулиев выступил с заявлением о выходе из этой организации и поддержке политики президента Азербайджана Ильхама Алиева. В июле 2014 года осужденный на шесть лет лишения свободы активист движения Nida Шахин Новрузлу обратился к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с прошением о помиловании. В сентябре 2014 года уже шестеро осужденных активистов Nida попросили президента об освобождении. Они заявили, что смогут больше принести пользы, будучи на свободе. Гулиев и Новрузлу были помилованы распоряжением президента Азербайджана от 17 октября 2014 года, а Гурбанлы и Мамедли – распоряжением от 29 декабря 2014 года. Все осужденные активисты Nida были признаны Amnesty International "узниками совести".

2 июня в Верховном суде под председательством судьи Фархада Керимова состоялось рассмотрение кассационной жалобы Узеира Мамедли, Шахина Новрузлу и Рашада Гасанова.

Судейский состав не нашел оснований для удовлетворения жалобы и оставил в силе вердикты нижестоящих инстанций, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" защищающий права всех трех активистов Немат Керимли.

"Несмотря на то, что Узеир и Шахин уже на свободе, мы настаивали на отмене решений нижестоящих инстанций в отношении них и полной реабилитации. Того же мы просили в отношении Рашада. К сожалению, наша жалоба была отклонена", - заявил адвокат.

По его словам, теперь защита будет готовить жалобу в Европейский суд по правам человека.

"В делах активистов Nida есть признаки нарушения прав, гарантированных целым рядом статей Европейской конвенции по правам и свободам, включая нормы о запрете пыток, праве на справедливое судебное разбирательство, свободе и личной неприкосновенности, свободе выражения", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Немат Керимли.

Рассмотрение кассационных жалоб других активистов - Гурбанлы, Азизова, Ахундова и Рустамзаде (трое последних остаются в заключении) откладывается, поскольку они были поданы позднее, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Асабали Мустафаев.

На вопрос о том, подал ли жалобу в Верховный суд Бахтияр Гулиев, Мустафаев ответил, что не располагает информацией об этом.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" доступен справочный материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей