Заур Гурбанлы. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

01 апреля 2013, 19:17

В Азербайджане арестован активист движения Nida Заур Гурбанлы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку полицейские сегодня задержали активиста гражданского движения Nida ("Возглас") и блогера Заура Гурбанлы. По решению Насиминского районного суда активист был арестован на три месяца

Напомним, 7 марта в Баку полиция задержала активистов общественного движения Nida Бахтияра Гулиева, Шахина Новрузлу и Мамеда Азизова. Им вменяются призывы к насилию. По данным следствия, в квартирах задержанных найдены взрывчатые вещества и наркотики. 14 марта был задержан и арестован на три месяца активист Nida Рашад Гасанов, а 30 марта суд принял решение арестовать двух членов правления движения Узеира Мамедли и Рашадата Ахундова.

После задержания Заур Гурбанлы был доставлен в следственное управление по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры.

Молодому человеку было предъявлено уголовное обвинение по статье 228.3 УК Азербайджана (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в составе организованной преступной группы), которая определяет наказание от 5 до 8 лет лишения свободы. Около 18.00 по местному времени Насиминский районный суд избрал в отношении Гурбанлы меру пресечения в виде ареста сроком на три месяца.

Уголовное преследование Заура Гурбанлы является необоснованным, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" адвокат задержанного Халид Багиров.

"Никаких даже предварительных доказательств его вины, в чем либо, не было представлено", - сказал адвокат.

По его словам, следствие мотивировало необходимость ареста расследованием уголовного дела, по которому ранее были арестованы другие члены организации. Решение суда об аресте будет обжаловано в апелляционной инстанции, добавил адвокат.

Заур Гурбанлы был арестован по надуманному обвинению, в свою очередь отметил член правления Nida Тургут Гамбар.

"Заура, как и других членов нашего движения, арестовали по абсолютно надуманному обвинению. Это дело полностью сфабриковано. Власти фальсифицируют уголовное дело, отбросив все нормы приличия, называя белое - черным. Но это только усиливает протест среди молодежи", - сказал Гамбар.

31 марта движение Nida выступило с заявлением, в котором расценило преследование своих активистов как давление властей и потребовало немедленного освобождения всех арестованных. "Гражданское движение Nida не боится арестов и не отступит. Наоборот, мы с еще большей решимостью продолжим борьбу", - говорится в заявлении.

Пресс-служба генеральной прокуратуры воздерживается от комментариев в связи с расследованием дела активистов Nida.

Как сообщал "Кавказский узел", вечером 9 марта телеканалы Азербайджана показали кадры оперативной съемки допросов арестованных активистов Nida. На кадрах они дали признательные показания, заявив, что в Nida членов организации готовили к оказанию "насильственного сопротивления полиции, осуществлению государственных переворотов". 10 марта Amnesty International признала арестованных "узниками совести".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

07 декабря 2023, 15:29

  • Жена Алексея Абрамова сообщила о переводе мужа в зону военной операции

    Краснодарец Алексей Абрамов, который добивается отмены решения о мобилизации из-за состояния здоровья, отправлен в Мариуполь и пока не смог получить повторное направление на военно-врачебную комиссию, сообщила его жена. По ее словам, Алексей может покупать обезболивающие, но они не помогают снять боль из-за множественных грыж позвоночника.

07 декабря 2023, 14:46

07 декабря 2023, 14:02

  • Аналитики не увидели антисемитского контекста в деле Бочиевой

    Дагестанские сторонники радикальных левых движений не замечены в антисемитских выходках и акциях, подобных тем, что организовывали сторонники СССР* в других регионах России, заявили эксперт Исследовательского центра "Сова" и заместитель главреда издания "Черновик", комментируя дело Ларисы Бочиевой.

07 декабря 2023, 13:37

07 декабря 2023, 12:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей