Рок-фестиваль "Нет насилию!" в Грузии. 26 апреля 2015 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"

29 апреля 2015, 06:38

На рок-фестивале "Нет насилию!" в Грузии выступили музыканты из 10 стран

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рок-фестиваль под открытым небом Tbilisi JAM! Fest 2015 собрал в столице Грузии музыкантов из Армении, Азербайджана, Германии, Израиля, США, Польши и других стран. Всего участниками фестиваля, проходившего под лозунгом "Нет насилию!", стали представители 10 стран.

Рок-фестиваль под открытым небом Tbilisi JAM! Fest 2015. 26 апреля 2015 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Эдиты Бадасян

"На нашей сцене выступают группы из разных стран, вне политического контекста. Мы хотим максимально абстрагироваться от политики и с помощью музыки объединить все народы, все направления. Мы выступаем против любых форм насилия, будь то война, внутренние конфликты, домашнее насилие. Этой рок-акцией мы хотим сказать нет любому проявлению насилия в этом мире", - отметил один из организаторов рок-фестиваля Владимир Унанянц.

Фестиваль проходил на двух сценах на территории Тбилисского ипподрома с 24 по 26 апреля. По подсчетам организаторов, на нем собрались около 800 человек. Рок-фестиваль такого масштаба проводился в Грузии впервые, заявил Унанянц.

Группа из Грузии представит Южный Кавказ на крупнейшем рок-фестивале в Германии

Участник рок-фестиваля "Нет насилию!". 26 апреля 2015 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"В рамках фестиваля прошел конкурс для музыкантов из Грузии, Армении и Азербайджана - Wacken Open Air - Metal-Battle Caucasus.

"В этом году победителем стала группа из Грузии Scratch the Floor, которая отправится в Германию, чтобы представлять Южный Кавказ на крупнейшем в мире фестивале под открытым небом - Wacken Open Air 2015. Победитель выбирался с помощью жюри. В жюри есть представители каждой из стран-конкурсантов фестиваля, плюс в роли жюри выступили музыканты из известных групп", - рассказал Владимир Унанянц.

По словам вокалиста группы Scratch the Floor Торнике Цорикишвили, фестиваль дал коллективу возможность продемонстрировать свое творчество за пределами Грузии.

"Считаю, что в Грузии рок-культура, рок-пространство сформированы уже давно, но все же остается в андерграунде. Наша группа существует уже четвертый год. Этот фестиваль дал нам шанс показать наш рок за пределами Грузии. Мы поем на английском языке, так что наши тексты могут быть понятны многим", - сказал Цорикишвили.

Барабанщик группы Silence Lies Fear из Азербайджана Асим Рагимов приезжает на фестиваль третий год подряд. По его мнению, "такие мероприятия нужно проводить постоянно", а лозунг фестиваля "Нет насилию!" созвучен с тематикой песен и идеологией рок-исполнителей.

"Рок-фестиваль сближает людей из разных стран"

Группа Perfect Legacy из Армении выступила на фестивале 24 апреля, посвятив свой концерт памяти жертв геноцида армян.

Участник рок-фестиваля ILLUMINATED (Грузия). 26 апреля 2015 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла""В текстах наших песен мы пропагандируем мир, добро. На фестивале в Грузии мы общаемся с музыкантами из других стран, в том числе Азербайджана и Турции. И я хочу подчеркнуть, что мы ничего негативного не имеем ни к одному народу. Такие музыкальные фестивали объединяют нас, культура способствует примирению", - заявил продюсер группы Perfect Legacy из Армении Артак Сукиасян.

По мнению одного из членов жюри, музыканта Джавида Бабаева из Азербайджана, такое мероприятие поможет продвижению рок-музыки на Южном Кавказе.

"Надеюсь, что и в Азербайджане будет возможен такой фестиваль. Не хочу думать о политике, для рокеров на перовом месте - музыка. И, конечно же, победители конкурса поедут на Wacken в Германию, что также поощряет и дает шанс показать себя молодым группам", - считает Бабаев.

Член жюри Арсен Акобян, основатель компании Zhesht Event, которая проводит рок-фестивали в Армении, отметил масштаб мероприятия и важность того, что Грузия собрала на одной площадке представителей трех республик Южного Кавказа.

"Музыка объединяет людей из всех стран. Мы здесь не думаем о политике, мы веселимся, общаемся, радуемся. Здесь очень позитивная публика, нас здесь тепло принимают. Надеюсь вернуться сюда на следующий год", - отметил гость фестиваля, музыкант группы Taekkra из Германии Якоб Рульхузен.

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей