Заседание парламента КБР. Фото: http://parlament-kbr.ru/files/gallery/20150213151812_IMG_0791_.JPG

27 марта 2015, 09:30

Законопроект о запрете "энергетиков" принят в первом чтении в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты парламента Кабардино-Балкарии приняли в первом чтении законопроект о запрете продажи алкогольных "энергетиков" и ограничении торговли безалкогольными энергетическими напитками.

Рассмотрение законопроекта и первое голосование по нему состоялось вчера, 26 марта.

"Законопроектом предлагается установить полный запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков и ввести ограничения на розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков на территории Кабардино-Балкарии", - сказала представлявшая документ председатель комитета парламента по социальной политике, труду и здравоохранению Зурият Бгажнокова.

По ее словам, ограничения на продажу безалкогольных тонизирующих напитков будут введены только в отношении несовершеннолетних. Законопроектом предполагается запретить продавать безалкогольные "энергетики" в детских, образовательных, медицинских организациях, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи, передает РИА "Кабардино-Балкария".

Рассматриваемый законопроект "Об установлении ограничений розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков", опубликованный на сайте парламента, также предполагает запрет в республике розничной продажи алкогольной продукции с 22.00 до 10.00 следующего дня.

Как писал "Кавказский узел", законы об ограничении продажи "энергетиков" уже действуют в ряде регионов юга России, среди которых Астраханская область, Карачаево-Черкесия, Чечня, Краснодарский край. Всего в России уже в 14 регионах запретили продажу алкогольных энергетиков, и среди них значится также Ростовская область, сообщила 20 февраля газета "Аргументы и Факты". Законопроекты, ограничивающие продажу и потребление энергетических напитков, разрабатываются в Северной Осетии и Дагестане.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей