09 февраля 2015, 18:24

Суд в Грозном обязал МВД уточнить исковые требования к Мураду Амриеву и правозащитникам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уточнить исковые требования потребовал сегодня от МВД Чечни суд в Грозном, рассматривающий иск ведомства к Комитету против пыток и спортсмену Мураду Амриеву. Суд также запросил материалы проверки по жалобе о пытках спортсмена, рассказала руководитель Центра защиты прав СМИ Галина Арапова.

Как сообщал "Кавказский узел", в сентябре 2013 года Мурад Амриев обратился в Сводную мобильную группу правозащитников, в которую входят сотрудники Комитета против пыток, за помощью, сообщив, что 25 августа 2013 года его похитили и пытали в течение двух дней в здании УМВД Грозного.

27 июня 2014 года представители чеченского МВД обратились в суд с иском к Амриеву о защите чести, достоинства и деловой репутации. 8 декабря 2014 года Ленинский райсуд Грозного удовлетворил заявление истца об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения и назначил новое рассмотрение иска. При этом в ходе заседания 25 декабря 2014 года представитель МВД ходатайствовал о привлечении в качестве ответчика по делу МРОО "Комитет против пыток".

Первое по существу судебное заседание по иску МВД по Чеченской Республике к МРОО "Комитет против пыток" и Мураду Амриеву состоялось сегодня в Ленинском районном суде Грозного.

В ходе сегодняшнего судебного заседания интересы межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток" представляла медиаюрист, руководитель Центра защиты прав СМИ Галина Арапова, а интересы Мурада Амриева – член Сводной мобильной группы правозащитников Антон Рыжов.

"Требуя опровержения "недостоверных сведений, порочащих деловую репутацию МВД России, МВД по Чеченской Республике и всех сотрудников полиции, распространенных на сайте Комитета против пыток", МВД Чечни не указало в иске, какие именно факты из распространенного пресс-релиза должны опровергнуть Амриев и правозащитники", - сообщается в поступившем сегодня "Кавказскому узлу" релизе Комитета против пыток.

В итоге, по данным Комитета против пыток, суд обязал МВД по Чеченской Республике письменно уточнить свои требования. "Также суд по просьбе Антона Рыжова истребовал из СУ СК РФ по Чеченской Республике ряд документов из материалов доследственной проверки по обращению Мурада Амриева [о пытках], но отказал в истребовании всех томов материалов проверки", - утверждается в сообщении правозащитников.

Следующее судебное заседание по иску МВД к Мураду Амриеву и правозащитникам назначено на 27 февраля этого года.

Арапова: мы ждем от МВД большей конкретики

Представители ответчика в ходе сегодняшнего заседания указали на серьезные процессуальные ошибки, допущенные в исковом заявлении, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Центра защиты прав СМИ Галина Арапова.

"Атмосфера достаточная рабочая. Мне показалось, что представитель МВД не был готов к серьезному обсуждению позиции. В частности, мы указали на допущенные в исковом заявлении нарушения. Вся позиция представителя МВД сводилась к тому, что наши замечания не относятся к делу. Мы настаивали на четком указании той информации, которую от нас требуют опровергнуть", - сказала Галина Арапова.

По ее словам, представители ответчика ожидают на следующем заседании получить от истцов "больше конкретики".

"В конечном итоге мы добились того, что суд обязал МВД уточнить исковые требования в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. И мы ждем от МВД большей конкретики к следующему заседанию, которое назначено на 27 февраля", - отметила Арапова.

Также юрист надеется, что на следующем заседании будут обнародованы материалы проверки по жалобе Амриева о пытках.

"В следующем судебном заседании, помимо уточнения, мы исследуем запрошенные нами материалы проверки по жалобе гражданина Амриева, где он утверждал о применении к нему пыток. По данной жалобе есть уже более 10 постановлений о невозбуждении уголовного дела. Мы ожидаем, что к моменту следующего судебного заседания эти материалы будут представлены в суд, и мы сможем их посмотреть, изучить. И сделать по ним выводы применительно к оспариваемой сути", - сообщила Арапова.

На следующем заседании ответчик будет представлять свою правовую позицию, связанную непосредственно с защитой деловой репутации, подчеркнула медиаюрист.

"Пока все процессуальные ходы мы открывать не будем. Мы ожидаем уточненных требований МВД. Но чтобы они ни написали, мы будем готовы давать свои пояснения", - заключила Галина Арапова.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей МВД по Чечне относительно информации Комитета против пыток о ходе сегодняшнего заседания.

13 декабря 2014 года стало известно о пожаре в грозненском офисе Сводной мобильной группы, в которую входят правозащитники из КПП. Офис, где находилась документация организации, выгорел полностью.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей