08 октября 2013, 23:02

Сводная мобильная группа при Общественной комиссии по Чечне удостоена премии Мартина Энналса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сводная мобильная группа Игоря Каляпина из России стала в 2013 году лауреатом премии Мартина Энналса за защиту прав человека, невзирая на риск и опасность, говорится в сегодняшнем сообщении Фонда Мартина Энналса.

Премия Мартина Энналса была учреждена в 1993 году, ее еще называют "Нобелевской премией по правам человека". Премия носит имя британского активиста, умершего в 1991 году. Мартин Энналс был Генеральным секретарем правозащитной организации Amnesty International с 1968 по 1990 год.

После убийства нескольких активистов правозащитного движения в Чечне руководитель "Комитета против пыток" Игорь Каляпин инициировал создание Сводной мобильной группы, члены которой выезжали в Чечню для документирования нарушений прав человека. Впоследствии эта информация использовалась для дальнейшей защиты прав конкретных граждан.

Правозащитники являются важными участниками общественно-политических процессов и могут изменить ситуацию в лучшую сторону, заявила председатель Фонда Мартина Энналса Мишлин Кальми-Ре.

"Когда международное сообщество смотрит на нашу работу, то властям труднее противодействовать защите прав человека", - сказал в свою очередь Игорь Каляпин.

Отметим, что в жюри "Нобелевской премии по правам человека" входят представители десяти правозащитных организаций, в частности, Amnesty International, Human Rights Watch, FIDH, Всемирной организации против пыток и других.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей