04 февраля 2015, 16:42

Ставропольский депутат осужден на 3,5 года за незаконное получение кредитов на 213,5 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Промышленный районный суд Ставрополя признал местного жителя Вячеслава Елькина виновным в незаконном получении четырех банковских кредитов на общую сумму более 213 миллионов рублей.

Как установило следствие, депутат, который занимает пост директора общества с ограниченной ответственностью "Кровельные материалы", для оформления кредитов предоставлял в один из коммерческих банков Ставрополя недостоверные сведения о финансовом состоянии организации.

"В предоставленных в банк сведениях была указана ложная информация об отсутствии значительной просроченной кредиторской задолженности и другие данные, улучшающие финансово-хозяйственное положение ООО "Кровельные материалы". Введенные в заблуждение работники банка дали положительное заключение о возможности предоставления кредита", - говорится сегодня в сообщении на официальном сайте прокуратуры России.

Как следует из материалов уголовного дела, в марте 2011 года Елькин заключил договор об открытии невозобновляемой кредитной линии с лимитом в размере 20 млн рублей до 20 марта 2014 года. Однако депутат ставропольской гордумы не возвратил банку денежные средства.

"Всего с февраля 2009 года по декабрь 2011 года на основании предоставленных документов были незаконно заключены четыре кредитных договора. В установленные сроки кредиторскую задолженность Елькин не погасил, тем самым причинив банку ущерб в размере 213 мл. 511 тыс. рублей", - отмечает пресс-служба прокуратуры РФ.

Суд приговорил Вячеслава Елькина, обвиненного по ч.1 ст.176 УК РФ (незаконное получение кредита), к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно.

Комментариев со стороны Елькина или его представителей относительно вынесенного приговора не поступало.

Вячеслав Елькин, являясь членом КПРФ, дважды избирался депутатом ставропольской городской думы - в 2008 и 2011 годах. В 1997 году он создал компанию "Антанта", в состав которой входит ООО "Кровельные материалы", занимающуюся производством и продажей стройматериалов и металлоконструкций, информирует "Комсомольская правда".

Как ранее писал "Кавказский узел", в июне 2010 года управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю выдало предписание об устранении нарушения рекламного законодательства главе компании "Антанта", который организовал в городе необычную рекламную кампанию под слоганом: "Мама мыла раму".

Весной 2010 года на асфальте придомовых территорий города неизвестными был изображен силуэт выпавшей из окна женщины с подписью: "Мама мыла раму". Позже в Ставрополе появились рекламные щиты производителя пластиковых окон - группы компаний "Антанта" - с аналогичным изображением и подписью: "Наши окна мыть не надо". Как выяснили сотрудники регионального УФАС, таким образом компания пыталась привлечь внимание к своей продукции, которая якобы не нуждается в регулярной чистке за счет специального покрытия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей