01 июня 2010, 15:55

В Ставропольском крае УФАС признал ненадлежащей рекламу продавца оконной продукции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

1 июня Управление Федеральной  антимонопольной службы по Ставропольскому  краю выдало предписание об устранении нарушения рекламного законодательства предпринимателю, который организовал  в Ставрополе необычную рекламную  кампанию под слоганом "Мама мыла раму".

Весной 2010 года на асфальте придомовых территорий города неизвестными был изображен  силуэт выпавшей из окна женщины с  подписью "Мама мыла раму". Позже в Ставрополе появились рекламные щиты производителя пластиковых окон - группы компаний "Антанта" с аналогичным изображением и подписью "Наши окна мыть не надо", "Берегите ваших мам". Как оказалось, таким образом компания пыталась привлечь внимание к своей продукции, которая, якобы, не нуждается в регулярной чистке за счет специального покрытия. 

Как выяснилось, рекламную кампанию, вызвавшую нарекания  Ставропольского УФАС, разработало  местное рекламное агентство  "Zoom", уже замеченное в использовании "черного" юмора в рекламе. В прошлом году "Zoom" совместно с УГИБДД ГУВД по Ставропольскому краю организовал профилактическую акцию под лозунгом "Тише едешь - дольше живешь". Тогда рекламщики инсценировали аварию на одной из улиц города, пытаясь тем самым привлечь внимание к безопасности на дорогах. 

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", неэтичную рекламу  первыми заметили жители города. В  УФАС по Ставропольскому краю начали поступать звонки с просьбой убрать "циничные" изображения с асфальта. В числе первых поступило заявление и от уполномоченной по правам ребенка при губернаторе Ставропольского края Светланы Адаменко. К ней обратились родители, утверждавшие, что реклама негативно влияет на психику их детей.

Когда комиссия Ставропольского УФАС заинтересовалась необычной рекламной компанией, выяснилось еще одно обстоятельство: продавец лукавил, когда утверждал, что их окна мыть не надо. "На официальном сайте фирмы мы нашли информацию о том, что окна со специальным покрытием все же нуждаются в чистке в засушливую погоду, - сообщил главный специалист-эксперт управления Геннадий Смерчанский. - Кроме того, покрытие не наносится на раму окна, а именно мытье рамы было заявлено как причина несчастного случая". Таким образом, были обнаружены нарушения сразу по двум позициям: упоминание слогана, несоответствующего действительности, и использование оскорбительного образа, формирующего негативное отношение к людям, которые не пользуются рекламируемым товаром. 

Руководитель  группы компаний "Антанта" Вячеслав Елькин не согласен с обвинениями, выдвинутыми в адрес его фирмы, и намерен обжаловать постановление Ставропольского УФАС. "Рекламная акция нашей компании получилась очень креативной, - заявил он. - А антимонопольщики просто придираются к словам. Фраза "Мама мыла раму" образная, она подразумевает, что мама мыла окно. Кроме того, наша компания может выполнить под заказ окна по технологии безрамного остекления. Как быть с претензией по отношению к рамам в этом случае?".

Обвинение в использовании оскорбительного образа - силуэта женщины на асфальте - Вячеслав Елькин и вовсе считает глупым. "Мы намеренно делали изображение мультяшным, неправдоподобным. Я лично разговаривал с людьми. Никаких негативных эмоций этот рисунок не вызывал", - заключил руководитель "Антанты".

Случай с "Антантой" далеко не первый в практике Ставропольского УФАС. В последние годы управление часто возбуждает дела в отношении  размещения ненадлежащей рекламы. К примеру, неэтичной была признана реклама фирмы по продаже шпатлевки.

Продавец использовал образ полуобнаженной девушки и слоган "Разведи и уложи". Аналогичные претензии Ставропольский УФАС предъявил компании по аренде транспорта. Она тоже использовала образ полуобнаженной девушки и двусмысленный слоган "В первый раз за полцены". В обоих случаях предприниматели приняли решение обжаловать постановление антимонопольной службы.

Автор: Екатерина Акулова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей