12 декабря 2014, 23:26

Все машины российского гумконвоя вернулись в Ростовскую область из Донбасса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Девятая автоколонна с гуманитарным грузом, состоявшая из более чем 130 грузовиков, вернулась в Ростовскую область из восточных регионов Украины, сообщили в МЧС России. На гуманитарный груз из России не было необходимых сопроводительных документов, отметили в Совете национальной безопасности и обороны Украины.

Как информировал "Кавказский узел", девятая автоколонна с гуманитарной помощью выехала 9 декабря из подмосковного Ногинска, 10 ноября она и автомобили с гуманитарными грузами из других регионов России прибыли в Ростовскую область, где были объединены в одну колонну. Сегодня утром колонна выдвинулась в направлении Донбасса, и, пройдя на российско-украинской границе визуальный осмотр украинскими пограничниками, прибыла на Донбасс.

Автоколонна МЧС России доставила более 1,2 тысячи тонн гуманитарных грузов в Донецкую и Луганскую области, после чего более 130 грузовых автомобилей пустыми вернулись в Ростовскую область, пройдя таможенный и пограничный контроль на двух пунктах пропуска - "Донецк" и "Матвеев Курган", передает со ссылкой на представителя управления организации информирования населения МЧС "ТАСС".

Весь гуманитарный груз передан местным властям. Среди грузов, доставленных на Донбасс, были продукты питания, а также оборудование и материалы для обеспечения работы социально значимых объектов, отметили в МЧС.

Сотрудники пограничной и таможенной служб Украины, которые участвовали в осмотре машин, а также журналисты и представители миссии ОБСЕ, убедились, что все автомобили колонны вернулись пустыми, пишет "РИА Новости".

Сегодня около 09.00 через пропускные пункты "Изварино" (сопредельный российский - "Донецк") и "Успенка" (сопредельный - "Матвеев Курган") на Украину прошел 141 автомобиль девятого гуманитарного конвоя из России, сообщили в Совете национальной безопасности и обороны Украины.

"Отметим, что ни украинские пограничники, ни таможенники не были допущены к проверке груза, на который отсутствовали предусмотренные соответствующими процедурами сопроводительные документы", - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте СНБО.

Российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление девятой колонны с гуманитарным грузом. Поскольку представители Международного комитета Красного Креста не участвовали в перемещении груза, то украинские пограничники совершили лишь визуальное наблюдение за прохождением российского груза через границу, без выполнения возложенных на них контрольных функций, сообщается сегодня на сайте Госпогранслужбы Украины.

Сегодня с 07.10 по 08.20 в пункте пропуска "Донецк" было оформлено 87 транспортных средств, а с 07.00 по 07.40 в пункте пропуска "Матвеев Курган" - 54 машины, уточнили в Госпогранслужбе Украины.

"Кавказский узел" сообщал, что ранее в разное время из России на Донбасс были доставлены восемь гуманитарных конвоев. Предыдущий конвой 30 ноября доставил на восток Украины свыше 1,2 тысячи тонн грузов. Власти Украины в свою очередь указывали на незаконность таких перевозок.

Власти Украины начали силовую операцию против вооруженных формирований в Донбассе после того, как вслед за присоединением Крыма к РФ была объявлена независимость Донецкой и Луганской народных республик. Зона боевых действий находилась рядом с Ростовской областью.

"Кавказский узел" следит за влиянием событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа и публикует материалы по этой теме на странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей