Жилой дом в пункте ПВР. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

13 ноября 2014, 23:01

В Чечне жители "Окружного" протестуют против переселения в общежитие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители пункта временного размещения "Окружной" в Грозном заявляют, что их пытаются переселить в общежитие с плохими жилищными условиями. По данным мэрии Грозного, условия в общежитии более комфортные, чем в ПВР, и жильцам "Окружного" нужно переехать туда до начала зимы.

12 ноября на SMS-сервис "Кавказского узла" пришло сообщение о том, что жителей пункта временного размещения в Октябрьском районе Грозного расселяют. "Мы, жители ЧР, города Грозного, ПВР Окружной, обращаемся к вам с просьбой, помогите нам, пожалуйста. Нас выселяют в течение 10 дней. Идти нам некуда. Осталось всего три дня", – написал автор сообщения.

"Условия в ПВР плохие, но мы боимся, что будет еще хуже"

В "Окружном" живут 167 семей, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности одна из жительниц ПВР.

"Здесь разные люди, но большинство привезли сюда из палаточного городка в Ингушетии в 2004 году, после окончания войны. Мы живем по две-три семьи в одном доме, как в общежитии. Условия плохие, но мы боимся, что будет еще хуже", – рассказала она. 

6 ноября работники мэрии уведомили жителей пункта, что они должны до 16 ноября, в 10-дневный срок, переехать в общежитие на окраине Старопромысловского района Грозного.

"Некоторые из нас поехали туда посмотреть, вернулись и сказали, что не хотят туда переселяться. Никаких удобств там нет, туалет на улице. И те, кто там уже живет, недовольны и не хотят, чтобы мы туда ехали", - рассказала женщина.

По ее словам, в администрации города ей предложили подписать отказ от ПВР, в котором она проживает, и принять жилье в другом общежитии.

"Но я ни от чего не стала отказываться. Не хочу из одного общежития в другое переезжать, я и так уже 20 лет скитаюсь. У нас большая семья, взрослые дети, внуки, мы все живем вместе и не поместимся в одну-две комнатки, которые нам дают", - сказала она.

Не хочу из одного общежития в другое переезжать, я и так уже 20 лет скитаюсь.

Женщина отметила, что жильцы ПВР пытались попасть на прием к главе республики, но их "не допустили".

"Думаю, он не знает о нашей ситуации, иначе не допустил бы, чтоб нас с маленькими детьми выгоняли из дома накануне зимы", - убеждена она.

ПВР "Окружной" окончательно обветшал, заявляют в мэрии Грозного

Жителей ПВР "Окружной" торопятся переселить в более комфортное помещение до наступления холодов, заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель чеченского уполномоченного по правам человека в мэрии Грозного Руслан Еркиев.

"Временные сборно-щитовые дома в ПВР обветшали, там щели в палец толщиной. Общежитие в городке Маяковского, 119, куда переселяют людей, гораздо лучше. Оно находится в 5 километрах от центра, и там рядом Старопромысловское шоссе, где очень часто ходит транспорт", – утверждает Еркиев.

По его данным, здание общежития хорошо отремонтировано. "Пять лет назад провели капитальный ремонт, там отличные условия, на каждом этаже есть общая кухня и туалет. Жилищный кодекс предусматривает нормы: шесть квадратных метров на человека в общежитии. Надеюсь, они будут соблюдены, но пока на этот счет трудно что-то сказать, потому что никого еще не переселили", – сообщил Руслан Еркиев.

По его словам, в списке переселяемых 37 семей, но это не окончательные цифры.

По закону собственник общежития имеет право переселить жильцов, но не выселить

"Переселяют тех, кто стоит на учете как жильцы разрушенных домов. Мэрия проводит работу – выясняет, как они заселились в ПВР, и список постепенно уточняется и растет. Что будет с остальными, пока неизвестно, но выселить людей можно только через суд. По закону собственник общежития имеет право переселить жильцов, но не выселить", – подчеркнул Еркиев.

Чиновник также заявил, что встречался с жителями ПВР, беседовал о предстоящем переезде, но никто из них не обращался к нему с жалобами.

"Люди приходили на прием не жаловаться, а консультироваться. Их интересовало, где находится это место, как далеко от центра, какие условия. Одна женщина пыталась доказать, что имеет право приватизировать комнату в общежитии, пришлось ей цитировать Жилищный кодекс, где говорится, что общежития не подлежат приватизации. Люди поняли, поблагодарили за информацию", - утверждает Руслан Еркиев.

На вопрос о том, что планируется построить на месте ПВР "Окружной", он ответить не смог.

"Есть информация, что там ужасающие условия, деревянные дома продуваются, поэтому людей хотят как можно быстрее, до наступления холодов, переселить в более комфортные условия", - сказал Руслан Еркиев.

Всем понятно, что ПВРы рано или поздно придется ликвидировать

В пунктах временного размещения в Грозном живут не только вынужденные переселенцы, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности житель столицы Чечни.

"Есть, например, люди, которые имеют дома в селах, прописаны там, а проживают в ПВРах, у некоторых есть квартиры, но они их сдают, а сами живут здесь в надежде получить новое жилье. Есть те, кому действительно некуда идти. Нужно разбираться в каждом конкретном случае. Но всем понятно, что ПВРы рано или поздно придется ликвидировать", – говорит он.

Этот вопрос много раз поднимался и откладывался, отметил горожанин.

"Временное сборно-щитовое жилье для беженцев устанавливали после войны везде – в Чечне, в Ингушетии, но с тех пор там уже целое поколение выросло. За это время можно было уже себе жилье купить, построить. Многим из тех, кто возвращался из Ингушетии, давали участки, компенсации, гуманитарную помощь, льготы. У меня тоже был разрушен дом, я его восстановил безо всякой поддержки государства. А некоторые потратили деньги на машины и теперь ждут снова манны небесной. Думаю, некоторые там просто иждивенцы", - заявил житель Грозного.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей