22 октября 2014, 22:37

Азербайджан отказался от участия в заседании Парламентской ассамблеи "Евронест" в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан не примет участия в четвертом пленарном заседании Парламентской ассамблеи "Евронест", которое запланировано на 16-20 марта 2015 года в Ереване.

"Евронест" учрежден в мае 2011 года в Брюсселе как парламентская составная инициативы ЕС "Восточное партнерство", включающей шесть постсоветских стран - Азербайджан, Армению, Грузию, Украину, Молдавию и Белоруссию. Официальное членство последней в инициативе "Восточное партнерство" заморожено в связи с вопросами демократии и прав человека в стране.

Решение о проведении четвертого пленарного заседания Парламентской ассамблеи "Евронест" в Армении было утверждено на заседании бюро "Евронест" в мае 2013 года, заявил сегодня в ходе пресс-конференции в парламенте Армении вернувшийся из Брюсселя глава армянской делегации Артак Закарян.

Он рассказал, что для организации и проведения заседания "Евронеста" на высоком уровне в парламенте Армении планируется создать рабочую группу, сообщает армянская служба "Радио "Свобода".

"На заседании бюро, прошедшем в мае прошлого года в Киеве, я выразил свой протест против проведения четвертого пленарного заседания Парламентской ассамблеи "Евронест" в Ереване. Пока азербайджанские земли не будут освобождены, пока не будет остановлена гуманитарная катастрофа на Сарсангском водохранилище, азербайджанская делегация не будет участвовать в мероприятиях "Евронеста", проходящих в Ереване", - заявил сегодня глава азербайджанской делегации Эльхан Сулейманов.

По его словам, азербайджанская делегация также выразила протест против сопредседательства Армении.

"Проведение сессии в Ереване является оскорблением для Азербайджана. Это является показателем двойных стандартов "Евронеста" и европейских институтов, субъективного отношения к Азербайджану. Как может организация, постоянно твердящая о правах человека, демократии, проводить мероприятия в стране-оккупанте?" - цитирует главу азербайджанской делегации "Тренд".

"Кавказский узел" сообщал, что в апреле 2012 года в Баку прошло второе пленарное заседание Парламентской ассамблеи "Евронест". Делегация Армении приняла в нем участие.

Сессии Парламентской ассамблеи "Евронест" проводятся раз в год, первая прошла в 2011 году в Брюсселе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей