02 апреля 2012, 11:15

К сессии Парламентской ассамблеи "Евронест" в Баку приурочен визит комиссара ЕС Штефана Фюле

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комиссар Еврокомиссии по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле 2-3 апреля находится с визитом в Баку с целью обсуждения вопросов углубления двустороннего сотрудничества между ЕС и Азербайджаном рамках Европейской политики соседства и программы "Восточного партнерства". На сегодня запланированы заседания комитетов "Евронеста".

"Евронест" учрежден в мае 2011 года в Брюсселе как парламентская составная инициативы ЕС "Восточное партнерство", включающей шесть постсоветских стран - Азербайджан, Армению, Грузию, Украину, Молдавию и Белоруссию. Официальное членство последней в инициативе "Восточное партнерство" заморожено в связи с вопросами демократии и прав человека в стране.

Фюле встретится с представителями властей и гражданского общества Азербайджана

Визит Штефана Фюле приурочен ко второй сессии Парламентской ассамблеи "Евронест" ("Восточное партнерство"), которая пройдет в Баку 2-4 апреля.

Фюле будет использовать интенсифицирующиеся контакты между представителями ЕС и Азербайджана для продвижения двустороннего партнерства, передает корреспондент "Кавказского узла", ссылаясь на сообщение представительства ЕС в Баку.

В программе визита Фюле встречи с президентом Ильхамом Алиевым, спикером парламента Октаем Асадовым, министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым и другими членами правительства.

Фюле наряду с подтверждением важности присоединения Азербайджана к программе "Восточное партнерство" намерен также подчеркнуть необходимость практического выполнения целей этой инициативы, в том числе в области демократии и прав человека, отмечается в сообщении представительства ЕС.

Кроме того, в Баку Фюле встретится с представителями оппозиции, гражданского общества и правозащитниками. Он также выступит на сессии Парламентской ассамблеи "Евронест" в Баку.

Армению на "Евронесте" представят 10 депутатов

Для участия в сессии Парламентской ассамблеи "Евронест" в Азербайджан также прибыла представительная делегация Европарламента в составе 37 депутатов. Совместно с коллегами из стран "Восточного партнерства" они проведут обсуждение четырех отчетов: по вопросам энергетической инфраструктуры, будущего демократии и свободных и независимых СМИ, торговых соглашений и сотрудничества между правительствами и гражданскими обществами.

Делегацию Европейского парламента возглавляет депутат Кристиан Вигенин (Kristian Vigenin), а делегацию стран "Восточного партнерства" - бывший глава МИД Украины Борис Тарасюк, сообщила пресс-служба миссии ЕС в Баку.

Отметим, что Армения будет представлена на сессии 10 депутатами во главе с лидером партии "Дашнакцутюн" Вааном Ованиссяном. Безопасность армянской делегации гарантирована властями Азербайджана.

Сегодня состоятся заседания комитетов Парламентской ассамблеи "Евронест", 3-4 апреля – пленарные собрания.   

Сессии Парламентской ассамблеи "Евронест" проводятся раз в год, первая прошла в 2011 году в Брюсселе.

Как сообщал "Кавказский узел", двухдневное заседание постоянной комиссии по социальным вопросам, образованию, культуре и гражданскому обществу Парламентской ассамблеи "Евронест", созданной в рамках проекта ЕС "Восточное партнерство", проходило 22 февраля в Национальном собрании Армении. На нем депутаты Армении и Азербайджана спорили о Нагорном Карабахе.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей