17 октября 2014, 20:12

В Черкесске жители многоквартирного дома просят правоохранителей защитить их права на общедомовую собственность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Черкесске жители многоквартирного дома по Пятигорскому шоссе, 3-в направили обращение министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву, генеральному прокурору России Юрию Чайке, министру внутренних дел по КЧР Казимиру Боташеву и прокурору КЧР Александру Терещенко, в котором просят принять меры по восстановлению их прав на общедомовую собственность.

"В январе 2013 года на дверях подъезда обнаружили объявление следующего содержания: "Внимание! Граждане, которые занимают в цокольном этаже (бывшее кафе) нежилые помещения г. Черкесск, ул. Пятигорское шоссе, д.№3 "в". Собственник вышеуказанного помещения убедительно просит Вас освободить незаконно занятые помещения в срок не позднее 31 января 2013 года. Лица, которые добровольно не освободят самозахватом занятые помещения, будут привлечены к уголовной ответственности по ст.330 УК РФ "Самоуправство", наложение штрафа либо арест на срок от 3 до 6 месяцев. Собственник помещения", - говорится в обращении жильцов, отправленном 16 октября.

В письме сообщается, что в соответствии с актом приема-передачи от 11 декабря 2012 года городским управлением имуществом и коммунальным комплексом Черкесска жителю Карачаевска Марату Эркенову передано встроенное нежилое помещение площадью 362,6 кв.м на цокольном этаже дома по адресу: город Черкесск, улица Пятигорское шоссе, д.3-в. Стоимость продаваемого объекта составила 820 тысяч рублей, дата выдачи регистрации – 14 января 2013 года.

По словам авторов обращения, передача подвального помещения в частные руки была произведена без получения согласия всех собственников, что является нарушением требований части 2 статьи 36 Жилищного кодекса. Они просят разобраться в изложенной ситуации и принять меры по восстановлению их прав на общедомовую собственность. 

Ранее мэрия Черкесска пояснила жильцам, что согласно судебным актам Черкесского горсуда от 28 июня 2010 года и Верховного суда КЧР от 11 июля 2010 года, установлено, что "спорный объект недвижимости не входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме", так как "не являлось и не является техническим помещением и имеет самостоятельную потребительскую ценность".

Однако в управляющей компании ООО "Управление жилищного хозяйства №1" города Черкесска заявили, что в подвальном помещении многоквартирного дома по улице Пятигорское шоссе, 3-в расположены общедомовые инженерные коммуникации систем электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и канализации.

Комментариев от Марата Эркенова или его представителей относительно позиции жильцов данного дома пока не поступало.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей